Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. Рассказ В. Осеевой «Синие листья»
Демьянова Надежда
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. Рассказ В. Осеевой «Синие листья»
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе.
Рассказ В. Осеевой «Синие листья»
Автор-разработчик: Демьянова Н. А.
Длительность: 30 минут.
Цель: Создание условий для формирования у дошкольников интереса к книге и внутренней потребности к чтению художественных произведений.
Задачи: Учить внимательно слушать тексты и понимать их фактическое содержание; отвечать на простые вопросы; выделять события, видеть их последовательность в произведении; сравнивать объекты; участвовать в диалоге на занятии; использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного; воспитывать положительное отношение к чтению художественной литературы; формирование эмоционального восприятие поступков героев литературных произведений; оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Знакомить с особенностями литературных жанров: рассказ, рассказ-притча. Проявление интереса к текстам познавательного содержания. Развитие эстетического вкуса.
Оборудование: Портрет писателя, книга сборник рассказов В. Осеевой, раздаточный материал.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Рада вас видеть! Давайте подарим друг другу свои улыбки! Чтобы наше настроение было вдвойне хорошим.
2. Постановка темы занятия.
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна. (дружба)
-Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое дружба, умеете ли вы дружить, и почему надо беречь дружбу.
4. Знакомство с писательницей.
Валентина Александровна Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Воспитатель напоминает о прочитанном рассказе
На досуге Валентина Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.
5. Знакомство с рассказом «Синие листья»
-первичное чтение воспитателем.
-Понравился ли вам рассказ?
-Какое настроение вы почувствовали?
6. Хороводная игра по теме «Дружба»
Цель: Воспитание позитивного отношения детей друг к другу, создание эмоционально радостного настроения.
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
7. Вторичное чтение произведения. Вопросы к тексту.
Катя была счастливой обладательницей цветного зеленого карандаша. Когда этот карандаш потребовался её подружке Лене, то у Кати не было желания его отдавать. Она всячески оттягивала момент передачи карандаша. Лена чувствовала, что подруге не хочется давать ей карандаш. Как же разрешилась эта ситуация?
Вопросы и ответы к рассказу Осеевой «Синие листья»
1. Назовите героев этого рассказа.
2. Почему Катя, узнав, что Лене нужен карандаш, не откликнулась на её просьбу и не дала ей карандаш?
Ответ: Катя решила спросить разрешение у мамы
3. Какого цвета карандаш нужен был Лене?
4. Дала ли мама согласие на то, чтобы Лена порисовала карандашом?
5. Почему после разрешения мамы карандашом Лена воспользоваться не смогла?
Ответ: Катя решила спросить ещё и у брата
6. Почему Лене нужен был именно зеленый карандаш, а не красный и не желтый?
Ответ: потому что ей нужно было нарисовать листики и траву
7. Какие условия должна была соблюсти Лена в случае пользования Катиным карандашом?
Ответ: не чинить, не нажимать крепко, не брать в рот, много не рисовать
8. Что вызвало недовольство Кати, которое отразилось на её лице?
Ответ: по её мнению, объём, рисуемый зеленым карандашом, был довольно большим
9. Почему Лена отказалась принимать Катин карандаш?
Ответ: потому что Лена видела, что Кате не хочется давать ей карандаш
10. Почему Катю удивило Ленино решение не брать карандаш?
Ответ: она не понимала, что сделала не так
11. Какого цвета листья были на рисунке Лены?
Ответ: синие
12. Кого в классе удивил цвет листьев на рисунке Лены?
13. Какой ответ Лена дала учительнице на вопрос, почему у неё листья синего цвета?
Ответ: Лена промолчала
14. Почему в разговоре с учительницей Катя покраснела?
Ответ: Катя чувствовала, что поступала неправильно по отношению к подруге
15. Почему Кате не хотелось давать Лене зеленый карандаш?
Ответ: потому что ей было жалко карандаша для подруги
16. как бы поступили вы на месте Кати?
17. как вы думаете, будут ли девочки дружить в дальнейшем? Почему?
6. Итоги занятия.
Главная мысль рассказа «Синие листья«
«Надо так давать, чтобы можно было взять».
Воспитатель задает вопрос детям :Чему учит рассказ «Синие листья«?
Рассказ учит не жадничать и делиться с друзьями. Учит не думать только о себе. Учит обходиться своими силами.
Главная мысль рассказа Осеевой «Синие листья» заключается в том, что истинные друзья должны помогать друг другу искренне и бескорыстно. Катя так долго тянула с решением дать ли подруге карандаш, что Лена в итоге вынуждена была отказаться от ее помощи. Рассказ учит не быть жадным и оказывать помощь друзьям и близким.
7. Пословица к рассказу: «Друг познается в беде»
Воспитатель задает вопрос, о том, как понимают дети, пословицу.
Для любого человека дружба является великой ценностью. Никто из нас не представляет своей жизни без верного и хорошего друга. Правда, встретить такого весьма сложно. Некоторые знакомятся и сохраняют дружбу со школьной скамьи, а кому-то вовсе не суждено найти стоящего друга. Недаром говорится в пословице, что «друг познается в беде». Ведь в радости с нами всегда все рядом. Но, только когда приходит беда и сложные жизненные обстоятельства, не каждый друг способен вынести это и поддержать вас. Таких друзей стоит ценить и держаться за них, таким другом стоит стать самому
На столе у Вас лежат Листочки. Сейчас подумайте, как бы вы поступили, если бы у вас попросили карандаш? Раскрасьте листик
— синим, если вы поступите, также как героиня рассказа Катя. Не дам
— зеленым, если поделились бы с Леной, не у кого не спрашивая. Дам
— красным, если не знаете, как поступить. Не знаю



Чему учит рассказ «Синие листья»? Главная мысль рассказа «Синие листья»?
Кате стало стыдно, когда учительница заметила рисунок Лены и спросила ее, почему она не взяла зеленый у подруги.
Основная, главная мысль рассказа заключается в ее словах, которые и завершают этот рассказ:
Поэтому рассказ учит нас быть добрыми, вежливыми, сострадательными. А Катя ведь могла и сама предложить Лене карандаш.
Рассказ «Синие листья» главная мысль рассказа в словах учителя, нужно делиться так, чтобы можно было взять. Девочка Катя не отказала Лене в просьбе, но и не дала карандаш. Катя пожадничала, а чтобы не выглядеть жадиной, сослалась сначала на маму, а потом на брату. Но все увидели, что Катя жадная девочка. Рассказ «Синие листья» учит не жадничать
В рассказе «Клякса» повествуется об озорнике Феде Рыбкине, который обожал смешить окружающих. Однажды он измазался в туши и в таком виде присутствовал на уроке, пытаясь таким образом позабавить своих товарищей. Но в результате оказался сам в неловком положении, а все потому, что учительница вовремя «раскусила» проделку мальчика.
Лучше всего ситуация с Федей описана в мудрых пословицах, таких как
Главные герои рассказа Драгунского «Мотогонки по отвесной стене»:
Дяденька на велосипеде, он же племянник Федька, приехавший в гости к семье Миши.
Не стоит трогать то, в чем ничего не понимаешь, не разобравшись. Денис очень захотел покататься на велосипеде с мотором, но он не знал, как им пользоваться. В итоге кружил до тех пор, пока не пришел хозяин велосипеда, у которого даже не спросили разрешения. Денис схлопотал заслуженный подзатыльник. Нельзя браться за дело, если не получил нужных для этого знаний. Также рассказ учит тому, что некоторые шалости могут привести к плохим последствиям. Нельзя брать чужих вещей и самонадеянно браться за новое дело, в котором ничего не понимаешь.
В этом вопросе можно прочитать краткое содержание рассказа.
Рассказ «Третье место в стиле баттерфляй» повествует о хвастливом мальчике, который стремиться произвести впечатление на родителей.
Свое участие в спортивном состязании он преподносит как подвиг, при этом концентрируя внимание даже не на своем достижении, а на недостатках победителей. Его неприличные замечания в адрес сверстников делают весь монолог героя скучным для отца и матери.
Главная мысль произведения отнюдь не в том, что результат у парнишки средненький, а в том, как он относится к своим и чужим достижениям. Мораль этого рассказа Виктора Драгунского в том, что нужно уважать и соперников, и слушателей. Никому не интересно узнавать о том, что чемпион, на пример, шепелявит, а если подобные слова произносит посредственность, то это откровенная зависть, которая вызывает отторжение даже у родни завистника.
Сказка «Муми-тролль и комета» учит нас никогда не терять надежды и веры в лучшее. Бороться до конца и побеждать. Быть верным другом и преодолевать собственные страхи, когда на кону стоит жизнь близкого человека.
Вспомним, в чем было дело в рассказе Драгунского «Хитрый способ».
Мама очень уставала, потому что ей приходилось не только готовить еду на всю семью, но также и мыть посуду. Поэтому она предложила найти способ избавить ее хотя бы от мытья посуды.
Мальчик Денис решил помочь маме и стал придумывать хитрый механизм для мытья посуды, а когда это не получилось, он предложил просто есть из одной тарелки и тогда количество посуды уменьшится в три раза. Но папа просто предложил самим мыть посуду и это был действительно хитрый способ.
Отсюда вытекает несколько любопытных идей. Например то, что все гениальное просто.
Но главная мысль этого рассказа в том, что у каждого в семье должны быть свои обязанности и каждый член семьи должен вносить свой вклад в ведение хозяйства. Нельзя наваливать все работы на одного человека.
Синие листья

Художник: Ольга Богаевская
Страниц: 104 (Мелованная)

В нашем доме очень много книг.
Но с творчеством Валентины Осеевой я мало знакома.
Книга большого формата. Плотная бумага. Крупный шрифт.
Иллюстрации, выполненные художником Ольгой Богаевской спокойные, умиротворяющие и конечно добрые.
Небольшие по объему рассказы написанные Валентиной Осеевой учат доброте, дружбе, взаимовыручке, делиться и пр. и пр.
Например в рассказе «Синие листья» девочка просила у подруги зеленый карандаш, но та ей постоянно отказывала, но потом все-таки дала… А первая девочка подумала и не взяла. И взяла и раскрасила листья на дереве синим карандашом. Учительница в школе спросила, почему листья синие? Подруга сказала, что давала зеленый, а девочка не взяла. На что учительница сказала: «Надо так давать, чтобы можно было взять».
А рассказ «Волшебное слово» учит малышей, что всегда, когда просишь кого-то о чем-то, надо обязательно говорить «пожалуйста».
Его можно начинать читать вообще начиная с 3-4 летнего возраста.
Все жизненно. Все актуально.
Как иначе доступно объяснить ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо?
Только на таких вот примерах!
Кроме того в книге опубликовано много детских стихотворений Валентины Осеевой.

Внеурочная деятельность. В. Осеева «Синие листья.»
Тема: В. Осеева «Синие листья».
Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности при работе с текстом.
Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.
Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.
Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.
Я предлагаю вам начать наш урок с игры, которая называется «Добрые дела».
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать? — Да!
Будем дерево сажать? — Да!
Будем маме помогать? — Да!
А братишку одевать? — Да!
Позаботимся о кошке? — Да!
Птицам мы насыплем крошки? — Да!
Позаботимся о друге? — Да!
И цветы польем на клумбе? — Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» — Да! Да! Да!
II . Определение темы и задач урока.
1. Работа над загадкой.
— Послушайте загадку. Что это?
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят. (Листья.)
2. Создание проблемной ситуации.
— Возьмите листья, которые лежат у вас на партах. Внимательно рассмотрите.
— Что интересного вы знаете о дубе? (Дерево долгожитель. Из желудей можно варить кофейный напиток.)
— Что интересного вы знаете о клене? (символ Канады, из листьев добывают кленовый сахар.)
— Раскрасьте ваши листочки. В какие цвета вы их раскрасили? (Зеленый, желтый. красный, оранжевый.)
— Могут ли листья быть синего цвета?
— Рассказ который мы сегодня будем читать называется «Синие листья». Его написала В. Осеева.
— Как вы думаете, почему она его так назвала? (Предположения детей.)
1) познакомиться с В. Осеевой.
2)познакомиться с рассказом В. Осеевой «Синие листья»;
3) выяснить почему рассказ так называется;
III . Работа по теме урока.
1. Знакомство с В. Осеевой.
Многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них — Валентина Осеева. Валентина Александровна Осеева-Хмелёва — одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев.
. Я случайно нашла письмо ее к Вам, детям. Вот оно.
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.
Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.
Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»
— Давайте послушаем рассказ В. Осеевой «Синие листья».
2. Зарядка для ушей «Умные ушки»
• Ладонями прижать уши к голове и круговыми движениями по часовой стрелке потирать их;
• плотно прижать ладони к ушам и резко отдёрнуть руки;
• вставить в ухо палец, а затем резко выдернуть .
3. Слушание рассказа В. Осеевой «Синие листья»
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
— Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
А Катя вздохнула и говорит:
— Мама-то позволила, а брата я не спросила.
Приходит Катя на другой день.
— Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
— Карандаша зелёного нет.
— А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
— Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:
— Надо так давать, чтобы можно было взять.
— Почему рассказ называется «Синие листья»?
— Сколько зеленых карандашей было у Кати?
— Могла ли Катя дать Лене зеленый карандаш?
— У кого Катя решила спросить разрешение?
— Как выдумаете действительно ли Катя спрашивала разрешение у мамы, брата?
— Была ли Катя настоящей подругой Лене?
-Что значит выражение «Покраснела как рак»?
Физкультминутка для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Глазкам видеть всё дано
— Где окно, а где кино.
Погляжу на мир вокруг.
5. «Жужжащее чтение» детей.
— Прочитайте рассказ вполголоса.
— Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прослушав это произведение?
— Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?
— Давайте, подумаем какими чертами характера обладали девочки.
Чики-воки, чики-воки,
Жили-были Ничевоки –
Ничего
Не говорили,
И не ели, и не пили,
Только дулись,
Дулись,
Дулись…
Но потом вдруг улыбнулись,
И на маму поглядели,
И попили.
И поели,
Над собой
Похохотали,
Да и спать легли.
Устали.
Чики-воки, чики-воки,
Засыпают Ничевоки.
Тише, тише, не шумите,
Ничевок не разбудите…
Тс-с-с…
7. Чтение рассказа по ролям
— Мы выяснили особенности характеров девочек. Это поможет нам лучше прочитать этот рассказ по ролям.
— Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашему рассказу.
• Вежливость открывает все двери.
• Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
• Нет — друга ищи, а нашёл — береги.
• Делу время, а потехе — час.
• Где труд, там и радость.
• Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
• Добрый человек добру учит.
• Кто скоро помог, тот дважды помог.
• Лето прохлопал, осень протопал, а тут снег на голову.
• Птица сильна крыльями, а человек — дружбой.
• Красив тот, кто красиво поступает.
• Сердце матери лучше солнца греет.
(Ответы детей с аргументацией, обсуждение спорных вопросов.)
8. Работа по серии картинок.
— Связаны ли они между собой?
— Можно ли составить рассказ?
— Поработайте в парах. Составьте рассказ. Мы выберем лучший.
— Можно ли назвать девочек настоящими подругами?
— Какими чертами они обладают? Почему?
— У кого из сказочных героев девизом была фраза «Ребята, давайте жить дружно?»
— Какие песни о дружбе вы знаете?
— Предлагаю спеть песню «Настоящий друг».
— Чему научил вас урок?
— Какие чувства пробудил? О чем заставил задуматься?
— Заканчивая урок, я прочту вам еще одно стихотворение.
— А теперь, давайте создадим своё необычное дерево дружбы. Соединим листья березы, дуба, клёна. Покажем, что у нас в классе только дружные, добрые, отзывчивые дети. На этом дереве не будет ни одного синего листочка!



















