Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»
Кристина Карабаева
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»
Цель: развитие связной речи через речевые игры, по украинской народной сказке «Колосок».
Задачи:
Образовательные:
— Формировать умение составлять пересказ украинской народной сказки «Колосок» последовательно, близко к тексту с опорой на серию картинок.
Развивающие:
— Развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание, обогащать словарный запас детей;
Воспитательные:
— Воспитывать желание говорить правильно, активно работать в совместной деятельности.
Материал и оборудование: колоски, мультимедийное оборудование, картинки для составления пересказа сказки «Колосок», мука, тарелки, карандаши, книжки-малышки, коробка – посылка, модель – колоска.
Предварительная работа. Чтение украинской народной сказки «Колосок».
Содержание организованной деятельности:
Организационный момент.
1. Вводная часть. (5 мин). Воспитатель выходит с детьми, становится в круг.
— Воспитатель. Дети, что удивительного сегодня с вами произошло? (Ответы детей.) А я сегодня удивилась солнцу. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Это солнце заглянуло:
Будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Доброе утро, ребята! Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает.
Давайте скажем друг другу добрые пожелания.
Дети говорят пожелания.
-Ребята, со мной произошло еще кое-что интересное. Когда я пришла в группу, возле двери нашла корзину. Давайте посмотрим, что в ней?
Воспитатель показывает корзину. В корзине колосья, картинка. Рассматриваем колосья.
-Ребята, что это такое?
Ответы детей (колосок)
-Где они растут и для чего?
Ответы детей (в поле, для того, чтобы делать муку)
Вы держали в руках колоски, какие они?
Ответы детей (Колючие, усатые, желтые, золотые).
— Ребята, колосок состоит из зернышек. Где живут зернышки?
(Ответы детей, зернышки живут в колоске)
-Ребята, а что получают из зернышек?
(Ответы детей, из зернышек получают муку)
-А как получается мука?
-Что делают из муки?
-Ребята, посмотрите здесь еще что-то лежит. Картинка и записка
Воспитатель читает записку:
-Здравствуйте ребята! Я пес Барбос. У меня есть друзья – петушок и мышата, которые живут вместе. Совсем недавно они поссорились и мне не удается их помирить. Ребята, помогите пожалуйста.
-Ребята, как вы думаете, почему они поссорились?
А ответ мы найдем в сказке «колосок».
Воспитатель читает сказку.
Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко.
Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.
А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.
— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!
Прибежали мышата и говорят:
— Нужно его обмолотить.
— А кто будет молотить? — спросил петушок.
— Только не я! — закричал один.
— Только не я! — закричал другой.
— Ладно, — сказал петушок, — я обмолочу.
И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.
Кончил петушок молотить и крикнул:
— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!
Прибежали мышата и запищали в один голос:
— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!
— А кто понесёт? — спросил петушок.
— Только не я! — закричал Круть.
— Только не я! — закричал Верть.
— Ладно, — сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.
Взвалил себе на плечи мешок и пошёл.
А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.
Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:
— Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.
Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:
— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.
— Кто будет месить? — спросил петушок.
А мышата опять своё:
— Только не я! — запищал Круть.
— Только не я! — запищал Верть.
Подумал, подумал петушок и говорит:
— Видно, мне придётся.
Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.
Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.
Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут.
И звать их не пришлось.
— Ох и проголодался я! — пищит Круть.
— Ох и есть хочется! — пищит Верть.
А петушок им говорит:
— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.
— Ты нашёл! — громко закричали мышата.
— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.
— Ты обмолотил! — потише сказали оба.
— А кто зерно на мельницу носил?
— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.
— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?
— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.
Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает.
Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!
В тексте вам встретились незнакомые слова: молотить, мельница, молоть. Может из вас кто–нибудь из вас знает, что они означают?
Молотить – это значит выбивать зёрна из колоска цепом.
Мельница – это здание, где из зёрен мелют муку.
Молоть – это перетирать зёрна в муку.
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Воспитатель. Нужно выбрать продукты, которые нужны для приготовления теста (показ продуктов).
Заламинированные листы с продуктами
Давайте поиграем в игру «Закончи предложение».
— Мы послушали сказку, скажите пожалуйста, можно ли ничего не делая испечь пирожки?
— Кто любил играть и петь?
Два мышонка Круть и (Верть)
— Кто мышат с утра будил?
Кто на мельницу …. (ходил)
Намолол муки мешок?
— И спросил друзей он строго.
Что вы делали мышата,
От рассвета до (заката)
— А теперь за стол садитесь,
Нет сначала …. (потрудитесь).
Возьмите пятое зернышко.
Нужно составить картинки из сказки «Что за чем?».
— Расскажите по порядку, что произошло в сказке?
Пересказ сказки, дети выходят и выставляют картинки по очередности.
Пересказ сказки «Колосок».
Вот и весь наш сказ,
А ребятам есть наказ,
Не зря в народе говорят не трудиться – хлеба не добиться.
-Как вы думаете, почему до сих пор люди сочиняют сказки?
— Дело в том, что все взрослые, когда-то были детьми, и всем детям обязательно рассказывали сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка остается с нами.
— У каждого народа есть свои сказки. Их сочинил народ, поэтому они называются народными. Есть сказки короткие и длинные, про людей, про животных. Но все сказки нас чему-то учат.
— А как вы думаете, чему нас научила сказка «колосок»?
— Правильно! Они нас учат добру и справедливости, учат быть добрыми и смелыми. Учат понимать помогать друг другу и не ссориться.
Ребята, как вы думаете, хорошо ли мышата поступили со своим другом-петушком? Что они должны были сделать?
Так как же нам помирить друзей? Что нужно сделать мышатам?
Ответы детей (извиниться и т. д.)
Правильно, ребята! Ведь нужно уметь дружить. А друзья помогают друг другу, не оставляют друга в беде. Давайте напишем письмо Барбосу, чтобы он объяснил мышатам ценность дружбы и труда. И они обязательно помирятся.
Воспитатель «пишет» письмо Барбосу и оправляет мгновенной почтой.
Ребята, что вы узнали сегодня интересного и что вас удивило?
Со мной тоже произошло много удивительного, ребята спасибо вам большое за помощь псу Барбосу, он написал мне смс, что петушок и мышата помирились и в благодарность, Барбос прислал вам медали! За проявленную сплоченность, дружелюбие, храбрость! Спасибо вам большое!


Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.


Конспект занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы. Пересказ сказки «Три желудя» Цель: обучать детей пересказывать короткий текст. Задачи: приучать детей слушать художественное произведение, анализировать, осмысливать.
Конспект занятия по речевому развитию «Пересказ сказки К. Чуковского «Цыплёнок» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Задачи:.

Конструкт занятия по развитию речи на тему: «Украинская народная сказка «Колосок»
Конструкт занятия по развитию речи на тему: «Украинская народная сказка «Колосок» старшая группа
Тема : Украинская народная сказка «Колосок»
Ценность: Сказка «Колосок» учит не лениться, учит трудолюбию и учит справедливости.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к устному народному творчеству (сказке), способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекстов; воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие и уважение к людям труда на примере героев сказки «Колосок»;
Обучающие: познакомить детей с украинской народной сказкой «Колосок»; учить детей выстраивать полные, выразительные ответы на вопросы по содержанию произведения; учить детей последовательно и выразительно пересказывать сказку по серии картинок, передавать интонацией характеры героев, свое отношение к персонажам; учить детей понимать образное содержание и значение пословиц о труде и трудолюбии; обогащать детский словарь
Развивающие: развивать диалогическую и монологическую формы речи; упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением (словоизменение); стимулировать речевое творчество детей; формировать умение создавать психологические портреты героев в определенных ситуациях; развивать двигательную активность и мелкую моторику рук
Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей:
Дети с опережением в развитии: София К., Олеся З. поддерживать и развивать у детей самостоятельность, инициативность, способность к творческому самовыражению
Дети с высоким уровнем тревожности: АртемР., Маша В. помочь детям с выбором центров активности, создавать ситуацию успеха: подбадривать и хвалить.
Материалы: Книга с иллюстрациями украинская народная сказка «Колосок», мультимедийная презентация, колосья,
Насыщение РППС группы:
Центр познания: Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Центра искусства: Соленое тесто разного цвета, бусинки, веревочки для хвостов мышат, перья для хвоста петушку
Центр кулинарии: Тесто дрожжевое, начинка яблочного варенья
Центр мастерская: Листы бумаги, ножницы, клей, иллюстрации, распечатанные на принтере, образец книжки ( А5)
Центр конструирования: Конструктор Лего
Центр математики: иллюстрация с графическим изображением задачи
Центр книги: Иллюстрации к сказке «Колосок»
Понятия: обмолотить – значит с помощью специальных молоточков (цеп) очистить зерно, достать его из колоса.
Лапта и чехарда – русские народные игры Лапта – отбивание мяча специальной палкой, чехарда – прыжки друг через друга (показ игр на слайдах)
Колосок- это соцветие, в котором находится плод, зерно
Планируемые результаты: Дети понимают смысл сказки, выделяют в ней главное, владеют устной связной речью, проявляют интерес и эмоциональное отношение к поступкам героев сказки
Предварительная работа : за несколько дней организовать с детьми беседу с показом детского познавательного фильма «Откуда берется хлеб на нашем столе?» (о том, как на Руси выращивали и добывали хлеб)
Рассматривание картин и иллюстраций с изображением того как на Руси делали хлеб: пахали поле на лошадях, косили серпами пшеницу, молотили цепами, везли на мельницу на лошадях, перемалывали зерна в муку, топили печь, носили воду на коромыслах, чтобы замесить тесто, пекли пироги в русской печи)
организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми
1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации ( ориентация на ценности, их эмоциональное восприятие; вызвать интерес, эмоциональный отклик детей)
Технологические компоненты деятельности
Организация на совместную деятельность «Круг»
Вот собрался наш кружок
Улыбнись скорей дружок.
Руку другу, руку другу,
Передаем тепло друг другу.
Дети вы любите, когда вам мама или бабушка читают сказки?
А какие сказки вам читают взрослые?
Встают в общий круг. Дарят друг другу улыбки.
Дают руку соседу справа, потом слева.
Отвечают на поставленные вопросы, проявляя устойчивый интерес, используя полученные ранее знания
Дети настроены на общение
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Актуализация знаний детей
(работа с моделью трех вопросов: что мы знаем?)
Есть сказки короткие и длинные, есть про людей и про животных. Есть сказки волшебные и почти без волшебства. Но все сказки нас чему-то учат.
— А как вы думаете, чему нас учат сказки?
Правильно! Они нас учат добру и справедливости, учат быть добрыми и смелыми. Учат понимать чужую боль и помогать друг другу.
Недаром поэт А.С. Пушкин говорил: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
У каждого народа есть свои сказки. Их сочинил народ, поэтому они называются народными.
На нашей планете живет много народа.
Есть русские, есть белорусы, молдаване, украинцы. (Показ слайдов с изображением народов в народных костюмах)
Эти народы придумывают сказки. Украинский народ придумал сказку «Колосок»
Показ книги (дополнительно демонстрация слайда с обложкой книги)
Как вы думаете, о ком или чем эта сказка?
Дети, а хотите, я вам прочитаю эту сказку?
Высказывают свои версии,
Высказывают свои предположения
Выдвигают гипотезы, делают умозаключения
Знакомство с ценностью.
Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)
Ценностный диалог (направленность обсуждения литературного произведения на осознание и проговаривание детьми ценностей (при обсуждении сюжетов, поступков, поведения персонажей).
В сказке вы услышите новые незнакомые слова. Постарайтесь их запомнить. Потом мы с вами вместе подумаем и выясним, что они обозначают.
Украинская народная сказка «Колосок»
Эмоциональное чтение украинской народной сказки «Колосок».
Какие незнакомые слова вы услышали в сказке?
Обмолотить колосья – что это значит?
Показ детям колосьев
Как достать из колоса зернышки? (Обмолотить – значит с помощью специальных молоточков очистить зерно, достать зерно из колоска)
Намолол муки – что это значит?
Лапта и чехарда – русские народные игры.
Лапта – это игра с мячом и палкой (битой) Отбивание палкой мяча. А чехарда – это перепрыгивание друг через друга.
Если дети затрудняются в объяснении непонятных слов, то воспитатель сам объясняет смысл этих слов
Дети внимательно слушают сказку
Вспоминают и стараются называть незнакомые слова, Озвучивают свои версии непонятных слов, пытаются их объяснить
Мотивирует на деятельность (обеспечивает деловой заинтересованный настрой).
Физминутка: «В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало
Прорастать на солнце стало
Дождик землю поливал
И росточек подрастал
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся
Повторяют движения за педагогом
Наклоны вправо и влево (2 раза)
Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности
Работа с «Моделью трех вопросов»: Что мы знаем? Что хотим узнать?
Представление новой информации
Как называется сказка?
Кто ее главные герои?
— Как звали мышат? (Круть, Верть)
-Как звали петушка? (Голосистое горлышко)
-Почему его так назвали?
Чем занимались мышата каждый день?
А что делал петушок?
-Какими изображены мышата? (веселые, радостные, беззаботные, ленивые)
Что значит ленивые? (те, кто не любит работать, трудиться)
А еще их можно назвать – лодыри.
А каким был петушок? (любил работать, значит, был трудолюбивым)
Как отвечали мышата петушку в начале сказке?
Почему? (Им стало стыдно за свое поведение и за свою лень)
Вспоминают содержание сказки
Отвечают на вопросы педагога полным ответом
С помощью взрослого дают нравственную оценку героям произведения
С помощью взрослого дают нравственную оценку героям произведения Строят полные выразительные ответы
Продолжение работы с «Моделью трех вопросов: Что нужно сделать, чтобы узнать?»
Обозначение культурно-смыслового контекста последующей деятельности (ценностно-ориентированной культурной практики)
Проживание ценностной ситуации выбора ( планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности), с учетом культурно-смыслового контекста предстоящей деятельности (типа работ: по образцу. по схеме, по незавершенному продукту, по описанию);
групповое/ индивидуальное обсуждение
А как вы думаете, правильно поступил петушок, когда не угостил мышат пирогом?
В народе говорят: «Кто не работает, тот не ест» Как вы понимаете смысл этой пословицы?
· Как вы думаете, что хотели вам рассказать люди, когда придумывали эту сказку? (Сказка учит не лениться, быть трудолюбивым, учит справедливости)
· Дети, в конце сказки мышата остались голодными.
· А давайте изменим конец сказки и придумаем другой конец сказки, добрый и счастливый.
· (Например, мышата извинились перед петушком. Петушок их простил. А потом он накормил мышат пирогами. Мышата помогли ему в огороде полить грядки. И они больше никогда не ссорились)
Открытое занятие по чтению художественной литературы «Колосок»
Елена Величко
Открытое занятие по чтению художественной литературы «Колосок»
Конспект занятия
Чтение художественной литературы: сказка «Колосок»
Воспитатель Величко Е. С. :
• Детей пересказывают сказку самостоятельно, передавать интонацией характеры
героев, свое отношение к персонажам;
• учить рассказывать в лицах (меняя голос, интонацию);
• учить понимать образное содержание и значение пословиц.
•Развивающие: Развить речи памяти, внимания, мышления, наблюдательности.
•Образовательные: Вызвать у детей сопереживание персонажей сказки,
реализацию самостоятельной творческой деятельности при лепке
хлебобулочных изделий. Развивать двигательную активность и мелкую
•Речевые: Развить связной речи детей дошкольного возраста, обогащение
детского словаря; закрепить умение пересказывать короткий текст точно и
последовательно; использовать в речи сложные предложения. Активизация
•Воспитательные: Воспитание уважения к труду взрослых и бережное
отношение к хлебу. Формировать доброжелательность в общении с друг
Оборудование для педагога:
• Книга украинской сказки «Колосок»,
• подборка пословиц о труде и трудолюбии,
• корзинка с хлебобулочными изделиями,
• набор книг со сказками народов мира.
Наглядность: Книга украинской сказки «Колосок» с иллюстрациями. Набор
книг со сказками народов мира.
• Чтение в свободное время народных сказок с рассматриванием иллюстраций,
• Беседы о профессиях и труде взрослых,
• Разучивание и обсуждение пословиц о труде,
• Рисование иллюстраций к сказкам,
• Показ настольных и теневых театров, игры-драматизации.
• Отгадывание загадок о хлебе и сказках.
Ход НОД:
1. Вводная часть. (5 мин).
— Сегодня ребята разговор пойдет о сказке. А начнем мы его с присказки. Иди
Никита,расскажи нам присказку:
Многому нас учит сказка
Доброте, терпенью, ласке.
Сказка мудрость, знанья свет!
Сказочный вам шлет привет
Детворе на удивленье
— У каждого народа есть свои сказки. Их сочинил народ, поэтому они
Но все сказки нас чему-то учат.
— А как вы думаете, чему нас учат сказки?
— Правильно! Они нас учат добру и справедливости, учат быть добрыми и
смелыми. Учат призирать лгунов, трусов и хитрецов. Учат понимать чужую
боль и помогать друг другу.
— В каждой народной сказке и пословице содержится мудрая мысль, народ
вкладывает свои мечты о добре и справедливости.
Ребята вы знаете пословицы? А какие?
Кто других не любит, сам себя губит.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
Худо тому, кто добра не делает ни кому.
Горька работа, да хлеб сладок.
сейчас скажите. У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв и красивый хвост. А
ещё он рано встаёт, голосисто поёт. Кто же это?
— Правильно, это петушок.
Петушок здоровается с детьми.
— Какой красивый петушок!Давайте вспомним про него песенку:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляно головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
— Расскажите мне, ребята, что вы знаете о петушке?
— Покажите мне, где у петушка хвостик, гребешок, бородка?
— Почему он спать не дает, кто знает?
-Правильно, рано встает. А как он поет?
— А сейчас мы с вами превратимся в маленьких петушков и поиграем
Встал утром петушок,
Пригладил красный гребешок,
Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
— Какие веселые у нас петушки!
— Ребята, а кто знает, чем кормят петушка?
— Конечно, зёрнышками. Посмотрите, у меня есть колосок, на котором много –
много зерен, стебелек – это соломинка.
— В какой украинской народной сказке встречаются: колосок и петушок?
— Правильно! Это сказка «Колосок».
Сейчас с помощью картинок мы вспомним сказку.
Дети начинают пересказ.
Пересказ сказки «Колосок».
Жили-были Петушок и два мышонка Круть и Верть. Петушок рано утром
поднимался да за работу принимался, а мышата только и знали, что пели да
плясали. Однажды нашел Петушок во дворе колосок.
Позвал Петушок мышат: “Я колосок нашел, нужно его обмолотить. Кто
— Только не мы! – закричали мышата.
Выставляется 2 картина.
Принялся Петушок за работу. А мышата стали играть. Петушок обмолотил
колосок и крикнул: “Круть, Верть, смотрите, сколько я зерна намолотил.
Нужно его на мельницу нести, муку намолоть. Кто понесет?”
— Только не мы! – запищали мышата.
Выставляется 3 картина.
Взвалил Петушок себе на плечи мешок и пошел на мельницу. Вернулся
Петушок с мельницы, опять зовет мышат.
— Я муку принес, теперь нужно тесто замесить и пироги печь. Кто будет
А мышата опять свое:
Выставляется 4 картина.
Замесил Петушок тесто, затопил печь, посадил в нее пироги, а мышата песни
Выставляется 5 картина.
Испеклись пироги, Петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как
тут, скорее сели за стол.А Петушок у них спрашивает:
— Кто нашел колосок?
— А кто колосок обмолотил?
— А кто муку молол, тесто месил, печь топил, пироги пек?
Стыдно стало мышатам, стали они из-за стола вылезать, а Петушок их не
удерживает. Не за что лентяев пирогами угощать!
— Понравилась вам сказка?
— Как она называется?
— Назовите героев сказки
— Почему им дали такие имена?
— Почему его так звали?- Какими изображены мышата?
— Каким народ изобразил петушка?
— Как отвечали мышата петушку в начале сказке?
— Правильно! Потому что они не знали, что все достается своим трудом. Им
стало стыдно за свое поведение и за свою лень.
— Молодцы! Хорошо пересказали сказку!
— А как вы думаете, правильно поступил петушок, когда не угостил мышат
пирогом?- Конечно, правильно! Потому что кто не работает, тот не ест. Как
много пришлось петушку потрудиться, чтоб хлеб на стол пришел!
— Хлеб проходит очень трудный путь и нужно бережно к нему относиться!- Кто
трудиться рад, тот будет хлебом богат. Ребята петушок принес в корзинке
угощения,но сначала мы с вами поиграем в игру назови ласково : Хлеб –
хлебушек. Булка – булочка. Крендель – кренделек. Сушка – сушечка …
Петух: Молодцы! Все правильно назвали
Спасибо вам! А за это я вас угощу крендельками. Кушайте, пожалуйста!
3. Заключительная часть
— С каким произведением мы сегодня познакомились?
— Как нужно относиться к хлебу?
— Чему нас учит сказка?
— Правильно! Каждый получает то, что заработал!
На этом познавательное занятие по пересказу сказки «Колосок» завершается.
Автор: Величко Едена Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №
71″Сказка» г. Энгельса, Саратовской области».
«Дрема». Занятие по чтению художественной литературы во второй младшей группе «ДРЕМА». Занятие по чтению художественной литературы во второй младшей группе «1» Цель: Познакомить детей со сказкой «Дрема». Помочь понять.
Итоговое занятие по развитию речи и чтению художественной литературы в первой младшей группе «Мой любимый сказочный герой» Итоговое занятие по Развитию речи в первой младшей группе «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам) Цель: Закрепить знания народных сказок,.
Конспект по чтению художественной литературы Конспект по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе на тему: К. Ушинский «Слепая лошадь». Цель: Подведение.
Конспект по чтению художественной литературы. Рассказ Г. Скребицкого «Осень» ХОД ЗАНЯТИЯ. К нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями. ХОДИТ СОЛНЫШКО ПО КРУГУ ДАРИТ ДЕТОЧКАМ.

НОД по чтению художественной литературы «Как муравьишка домой спешил» Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе общеразвивающей направленности Провела : воспитатель Закутяева.
Перспективный план занятий по чтению художественной литературы в средней группе Сентябрь 1 Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Подарки осени» 2 Пересказ сказки «Козлята и волк» Октябрь 3 Ознакомление с малыми фольклорными.
Занятие по чтению художественной литературы Занятие по чтению художественной литературы «Путешествие в сказку «Лисичка-сестричка и серый волк» (старшая группа) Цель: создание положительной.