Чему учит сказка мешок яблок

Занятие по развитию речи «Рассказывание сказки В. Сутеева «Мешок яблок»

Светлана Пузикова
Занятие по развитию речи «Рассказывание сказки В. Сутеева «Мешок яблок»

Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы и всестороннее развитие речи путем выполнения заданий по ходу рассказывания сказки.

-развивать интерес к прослушиванию знакомой сказки и желание в нее поиграть;

— уточнить и закрепить обобщающие понятия у детей;

— развивать речь детей с опорой на мнемотаблицы и на наглядные картинки;

— развивать умения составлять рассказ по лучевой структуре с опорой на мнемотаблицы;

— закрепить знание сказки в обратном порядке по схеме и формировать умение ориентироваться в пространстве по плану;

— формировать социальный опыт детей в духовно-нравственном развитии.

Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в занятии.

Сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку, а догадаться по какой сказке мы будем путешествовать нам помогут подсказки:

Подсказка первая! Дидактическая игра ««Кто главный герой сказки?». Мнемосхема.

В этой сказке говорится о зайце.

А еще у зайца был с собой мешок, а вот что лежит у него в мешке мы сейчас попробуем догадаться, опускаем руку в мешок и предполагаем, что там? правильно, там яблоки.

Дидактическая игра «Расскажи о яблоке»

А кто расскажет о яблоке, какое оно? По цвету? (Ответ) По форме? (Ответ) По размеру? (Ответ) Какой вкус у яблок? (Ответ) Запах? (Ответ) Какое оно на ощупь? (Ответ) Как можно использовать яблоко? (Ответ)

Значит сказка называется «Мешок яблок».

Совершенно верно Владимир Сутеев «Мешок яблок» И так начнем…

Жил-был заяц, была у него семья.

Ходил заяц по лесу, ходил ничего не нашел, увидел дикую яблоню набрал мешок яблок. А тут ворона: «КАР-КАР, если все будут приходить и набирать, то ничего не останется…» Заяц ответил, что его дома ждут детки,4 сыночка и лапочка дочка: Ушастик, Пушистик, Звонок, Прыгунок- все по лавкам скок –поскок.

Встретил заяц медведя, угостил его яблоками, прискакали бельчата и с ними заяц поделился. Как можно сказать о зайце, если он раздает всем яблоки, то он? (Ответ)

Дидактическая игра «Что такое доброта?»

А что такое доброта? Посмотрите, у меня есть круг, он обозначает доброту и похож на солнышко, но у него нет лучиков. Давайте каждый его лучик отметим словами, обозначающими доброту. Начнем? Доброта это—

«Доброта-это проявление искренних чувств, полезных другим и не требующих вознаграждения». Посмотрите, какое доброжелательное солнышко у нас получилось!

Пошел заяц дальше по дороге домой встретил ежа, его угостил. А Ворона: «КАР- КАР… уже темнеет, а ты все ходишь и мешок пуст, а дома дети тебя ждут ….»

Дидактическая игра «Схема времени суток»

Давайте вспомним время суток по схеме. Вышел из дома заяц, когда солнышко взошло и это было (Ответ, ходил, ходил заяц по лесу солнце светит ярко (Ответ). А когда солнышко начинает опускаться, как называется время суток? (Ответ). А когда его совсем не видно? (ответы)

Видит Заяц, что у него мешок совсем пуст, побежал он назад к яблоне, поторопился и упал в озеро. На его счастье рядом оказался Еж, он и помог Зайцу выбраться.

А мешок –то у Зайца совсем пустой, побежал он к яблоне. Стало совсем темно. Пошел дождь, прибежал заяц к яблоне, а там волк. Заяц хоть и трусливый, но хитрый накинул он пустой мешок волку на голову и побежал обратно. В лесу темно потерял дорогу домой заяц, расплакался. Помогите зайцу вспомнить обратную дорогу домой.

Дидактическая Игра «Помоги Зайцу вернуться домой»

Чтобы вернуться ему домой, нужно пройти мимо озера, где он встретил ежа, затем мимо норы крота, мимо того места где встретил козу и козлят, затем бельчат, медведя и так он сможет прибежать домой. Пока заяц вспоминал дорогу домой, к нему в дом приходили гости, с которыми он поделился яблоками и несли подарки. Посмотрите на схемы и угадайте, какие подарки принесли зайцам гости.

Дидактическая игра «Гостинцы для семьи Зайца»

Первыми прискакали в дом зайца белки. Определите, что принесли белки. Это круглое, коричневого цвета, сладкий на вкус, растет на дереве? (Ответ) Затем постучался ежик и принес то, что имеет две части шляпку полуовалом и ножку овал, это съедобное, можно кушать, растет в лесу под деревом в траве. Это? (Ответ)

Прибежал заяц домой, а там на столе пир горой!

Дидактическая игра «Эмоции»

Посмотрите, пожалуйста, на схему и вспомните, какие эмоции испытал заяц за целый день. Он ушел из дома в состоянии… (Ответ). Пока ходил и ничего не нашел он…. (Ответ). Увидел яблоню и… (Ответ). Когда раздавал яблоки был радостный, а вот когда упал в озеро и встретил волка то он… (Ответ). Ничего заяц не набрал, побежал домой, … (Ответ). А дома увидев пир горой…. (Ответ).

А тут и сказочке конец, каждый был здесь молодец!

Источник

Сказка Мешок яблок. Владимир Сутеев

Сказка Мешок яблок о том, как без волшебства можно получить много гостинцев. Непременно прочитайте сказку онлайн и обсудите ее с ребенком.

Скачать сказку Мешок яблок: (word) — (pdf)

Сказка Мешок яблок читать

Краткое содержание сказки

Папа Заяц пошел в лес добывать для своего семейства пропитание. После долгих поисков наконец нашел он яблоньку с красивыми сочными яблочками. Обрадовался, нарвал полный мешок яблок и заторопился домой к голодным деткам. Сначала столкнулся он с Медведем. Пришлось угостить дядю Мишу яблочками. Попросили яблочек бельчата. Приятелю Ежу насыпал яблочек в корзинку. Козу с козлятами, а потом Крота угостил щедрый Заяц. Открыл мешок, а там осталось одно яблоко. Досталось оно Вороне. Расстроился Заяц, что его детишки голодными останутся. Тем временем благодарные лесные жители к норе Зайца пришли, каждый принес подарок. Обрадовались зайчата гостинцам. Когда невеселый Заяц с пустым мешком пришел домой, он глазам своим не поверил: стол ломился от лакомств. А завистливая и злая Ворона так и не поняла, как столько гостинцев появилось из пустого мешка. Вот кто сказал «мяу»! Читать сказку онлайн полностью можно на нашем сайте.

Читайте также:  Газоотводная трубка или микролакс что лучше

Анализ сказки Мешок яблок

Легкая для детского понимания сказка имеет огромный воспитательный потенциал. Она моделирует пример поведения в социуме и правильные семейные отношения. Чему учит сказка Мешок яблок? Дети из доброй сказки извлекают уроки щедрости, доброты, взаимопомощи, учатся проявлять заботу о близких людях, быть ответственными и благодарными, на добро откликаться добром.

Мораль сказки Мешок яблок

Даешь другому – приобретаешь себе. Эта пословица очень точно выражает главную мысль сказки Мешок яблок. Чтобы доброта и отзывчивость стала нормой поведения для маленьких читателей, им нужно прочитать немало подобных сказок. Но именно благодаря таким сказочным историям малыши усваивают нравственные нормы.

Пословицы, поговорки и выражения сказки

Читать сказки онлайн – увлекательное и полезное занятие!

Источник

Конспект занятия по развитию речи и знакомству с литературой » « Знакомство со сказкой В. Г. Сутеева «Мешок яблок» для детей 4-5 лет

Кобзева Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, Школа раннего развития «Пчёлка», МБУДО «ЦВР «Пашинский»,

Конспект занятия по развитию речи и знакомству с художественной литературой

« Знакомство со сказкой В. Г. Сутеева «Мешок яблок»

· познакомить детей с творчеством В. Г. Сутеева и его сказкой «Мешок яблок»;

· расширять и активизировать словарь, познакомить со словами – действиями;

· упражнять детей отвечать на вопросы, вспоминая знакомую сказку;

· развивать навыки пересказа знакомой сказки

· развивать связную речь;

· развивать диалогическую речь

· воспитание добрых нравственных чувств к окружающим людям и всему живому;

· воспитывать интерес к чтению;

· воспитывать усидчивость, слуховое внимание, эмоциональную отзывчивость

Предварительная работа : чтение произведений В.Г.Сутеева родителями дома.

Оборудование : иллюстрации к сказке, портрет В.Г. Сутеева, подбор книг автора, иллюстрации к сказке, мнемотаблица «Что делает зайка», демонстрационное пособие к сказке, муляжи фруктов, овощей, грибов, «волшебный мешочек», игрушка «Зайчик», демонстрационная доска

Дети сидят на стульчиках, за столами и здороваются друг с другом:

«Добрый день, мой милый друг! (держат друг друга за руки)

Здесь есть ты! (кладут руку на плечо товарищу)

Здесь есть я! (прикладывают руку к своему сердечку)

2. Вводная беседа. Показ книг В. Г. Сутеева, загадка

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, сегодня мы познакомимся с очень интересным человеком, автором книг, мультипликатором – Владимиром Григорьевичем Сутеевым. На самом деле вы очень хорошо знакомы с его произведениями. Давайте проверим ваши знания. ( показ подборки книг, иллюстраций В.Г. Сутеева)

Дети называют знакомые сказки: «Под грибом», « Кто сказал мяу», «Снеговик-почтовик», «Кораблик» и др.

Вот сколько вы знаете произведений, этого замечательного человека, мультипликатора, художника, В. Г. Сутеева. К нам на занятие торопится один из его сказочных героев, угадайте кто это:

« Всех боится он в лесу:

Бегает от них, спасаясь

, С длинными ушами… (Заяц)

3. Упражнение « Скажи, что делает зайка?»

Правильно, дети, это Заяц. Зайчик, и правда очень трусливый, он и нас с вами боится, и он не хотел нам показываться пока мы не скажем, что умеет делать зайка. ( Показ мнемотаблицы, по которой дети рассказывают, что умеет делать зайка (приложение 1)

Зайка ( игрушка) «выпрыгивает» из «волшебного мешочка».

4. Загадывание загадки. Определение названия сказки В. Г. Сутеева

Зайка загадывает загадку, эта подсказка, чтобы дети узнали сказку В. Сутеева:

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья… ( яблоко)

Дети называют сказку «Мешок яблок». Зайчик предлагает вспомнить его сказку.

5. Упражнение «Кто лишний?»
Зайчик хочет проверить детей, как они запомнили сказку. Предлагает посмотреть на картинку и сказать, кого в его сказке не было, кто лишний? А также вспомнить и сказать, какого героя нет на картинке (приложение 2)
( Лиса лишняя, а козы нет на картинке)

6. Пересказ сказки по картинкам (приложение 3)

Зайчик предлагает детям вспомнить его сказку по картинкам, выстроить их по порядку. Педагог помогает детям, старается, чтобы дети рассказывали сказку, отвечая на наводящие вопросы педагога.

7. Физкультурная минутка (выполняем движения)

Да на беленький снежок

Раз – согнутся, разогнуться

Два – нагнутся, подтянутся

Три в ладоши три хлопка

8. Дидактическая игра « Выстави вряд героев сказки», «Что изменилось?»

Зайчик предлагает детям выставить на доске героев, по тому в каком порядке приходили они в сказке. А потом, на внимание, убирает или меняет картинки местами, чтобы дети сказали, что изменилось. ( игра несколько раз) ( см. приложение 4)

9. Игра «Что принесли животные в подарок?»

Зайчик предлагает детям вспомнить, какие подарки принесли животные. Из «волшебного мешочка» достает мулежи капусты, морковки, картошки, гриб, мёд, орехи. Необходимо определить, кто что принес.

10. Вывод. Чему учит сказка?

Педагог говорит, что пора возвращаться из сказки. Давайте поблагодарим Зайчика и скажем, чему научила нас сказка? ( Надо быть добрым, научила быть щедрым, делиться, заботиться о ближних, делать добро от чистого сердца.)

1. Гурьева Н.А. Заюшкина избушка. Игры-занятия с детьми 4-7 лет.- СПб.: Паритет, 2006 – ( Серия «Учимся по сказке».)

2. Сказки-мультфильмы: хрестоматия/ К. Чуковский, В. Сутеев и др.- Москва: АСТ, 2014

Источник

Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок»

Елена Масина
Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок»

Цели: создать условия для формирования навыков связанного последовательного пересказа сказки по опорным картинкам

Обучение детей приемам планирования собственного пересказа с применением опорных картинок. Формирование у детей активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа. Активизация и обогащение словарного запаса.

Развивающие:

Развитие связной речи, слухового внимания, фонематического восприятия, мышления. Активизировать использование в речи грамматических форм, при помощи которых образуются ласковые обращения и названия животных. Развитие умения понимать и объяснять смысл поговорок.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и понимания.

чтение сказки «Мешок яблок», рассматривание иллюстраций к сказке,дидактические игры: «Живые слова», «Угадай слово», «Угадай, какое слово заблудилось».

Материалы и оборудование: книга Сутеева «Мешок яблок», иллюстрации к сказке.

Ход занятия

Ребята я предлагаю отправиться в путешествие по сказке

игра Скажи ласковое слово

Каждое новое дело нужно начинать с хорошим настроением, для этого я сначала предлагаю вам улыбнуться и пожелать друг другу радостного настроения. Попробуйте, пожалуйста, повернитесь к соседу справа, улыбнитесь и скажите ему доброе слово. А теперь повернитесь к соседу слева и также улыбнитесь и скажите доброе слово. Вот видите, настроение немного поднялось. И пусть хорошее настроение сопровождает вас весь день!

Читайте также:  что случилось с детьми баязета

Дидактическая игра (Кто главный герой)

Ребята я предлагаю внимательно посмотреть на таблицу сказать о каком герои сказки идет речь (если дети затрудняются загадываю загадку)

Зимой белый летом серый

он пушистый с усами и длинными ушами

с маленьким хвостиком трусливый (заяц)

Ребята как вы думаете к какой сказки относится наш герой, а что бы вы быстрее отгадали я вам подскажу посмотрите на каринку и скажите что собирал наш герой в лесу (ответы детей) правильно наш зайчик собирал яблоки. (картинка название сказки и авором)

.Дети вспоминают сказку Сутеева

— А каким мы видим зайца в сказке «Мешок яблок»(заботливым, добрым, щедрым, немного трусливым).

— Что делал заяц на протяжении сказки (собирал яблоки, делился со всеми, испугался волка и т. д.)

На прошлых занятиях мы с вами говорили, что эта сказка учит быть щедрым, добрым. Какие пословицы мы вспоминали? (Как аукнется, так и откликнется. Что посеешь- то пожешь.). Снегодня мы б6. Игра «Угадай, какое слово заблудилось».

Воспитатель распределяет между детьми слова: как, аукнется, так, и, откликнется. Проверяет, как они запомнили свои слова. Предлагает по порядку назвать себя.

— Получилось предложение? Правильно, не получилось, потому что слова заблудились, стоят не по порядку, и не понятно, что они говорят. Давайте поставим их по порядку, чтобы получилось предложение. Что надо сделать? (Переставить слова.) Какое слово надо переставить?

Дети предлагают варианты перестановок слов. После перестановки каждого слова дети – слова последовательно называют себя, а остальные «читают» фразу.

— Молодцы, справились с этим заданием, а теперь, составьте такое предложение, чтобы в нём было слово «яблоко».

Каждый ребёнок придумывает своё предложение.

удем учиться рассказывать сказку по опорным картинкам.

Воспитатель предлагает детям пересказать сказку.

с использованием опорных картинок к сказке.

Пересказывать такую большую сказку одному сложно. А если разбить сказку на части, его можно пересказать втроём, даже вчетвером, Сначала надо рассказать о том, куда и за чем отправляется заяц (в лес за грибами-ягодами для зайчат). А потом? (находит яблоню, полную яблок). А дальше? (встречает ворону).Что было потом? (Заяц раздал все яблоки зверям).Что было дальше? (заяц вернулся к яблоне, но его вспугнул волк).Чем сказка закончилась? (Звери отплатили добром и зайчата остались сытыми). Вот по такому плану мы с вами будем пересказывать сказку.

Воспитатель вызывает ребёнка пересказывать сказку (по желанию, а тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает третьего рассказчика. В помощь рассказчикам предлагаются соответствующие иллюстрации.

Начиная пересказ, воспитатель называет сказку: В. Сутеев «Мешок яблок». Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно передавали «эстафету» друг другу, при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.

Воспитатель интересуется, нравиться ли детям рассказывать по плану. вы наверное устали сейчас мы немного отдохнем

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки согнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало —

Начинает все сначала (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх).

Затем проводится игра Гостинцы для семьи (мнемосхемы)

Ребята посмотрите на экран первыми в дом зайца прискакали кто? Правильно бельчата посмотрите на схему определите что они принесли? Это круглое коричневого цвета сладкий на вкус растет на дереве. (ответ детей)

Кто был следующей в гостях у зайца (ответы детей) правильно ежик посмотрите на схему как вы думаете что принес еж что имеет две части шляпу полуовалом и ножку овал, это съедобное, можно кушать, растет в лесу под деревом в траве. Это (гриб)

Кто еще приходил в гости к зайчику. Проговариваем всех героев побывавших в гостях у зайца опираясь на схемы.

Заканчивая занятие, воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли им

Путешествовать по сказке и предлагает в следующий раз сыграть эту сказку по ролям.

Фотоотчёт о постановке спектакля «Мешок яблок» по сказке Сутеева В. Г. в старшей группе Фото отчёт спектакля «Мешок яблок» детей старшей группы. Мы с детками своей группы «Солнышко» каждый год занимаемся постановками спектаклей-сказок.

Фотоотчет о проведении театрализованного представления по сказке В. Сутеева «Мешок яблок» Фотоотчет о проведении театрализованного представления «Мешок яблок»В эти теплые осенние дни в МБДОУ ДС№38 г. Кузнецка в группе №12 общеразвивающей.

Фотоотчет о постановке сказки В. Сутеева «Мешок яблок» На поляне дом Зайца. В нем – Заяц, Зайчиха и 5 Зайчат. Зайчиха: Совсем в доме нашем пусто: Ни морковки, ни капусты! Что же делать? Как.

Инсценировка сказки «Мешок яблок» по мотивам В. Сутеева Цель: продолжать знакомить детей с народным фольклором, Задачи: Обучающие: совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного.

Композиция из цветной бумаги по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок». Мастер-класс с пошаговым фото Композиция из цветной бумаги по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок».Мастер класс с пошаговым фото Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна.

Конспект открытой НОД по развитию связной речи во второй младшей группе «Путешествие в Зимний лес» Видео Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие» (коммуникация).

Музыкальный спектакль «Мешок яблок» по сказке В. Сутеева Музыкальный спектакль по мотивам сказки В. Сутеева «Мешок яблок» (для детей старшего дошкольного возраста) Звучит запись песни «В гости к.

Сценарий досуга в старшей группе «Мешок доброго Зайца», по мотивам сказки Сутеева В. Г. «Мешок яблок» Цели: 1) образовательные: 2) воспитательные: воспитание чуткого отношения к окружающим людям, взаимопомощи, бескорыстного отношения друг.

Читайте также:  Вянут помидоры в теплице причина что делать

Театр начинается с детского сада. Постановка сказки В. Сутеева «Мешок яблок» (старшая группа) Несмотря на то, что в нашей группе был объявлен карантин (ветряная оспа) детки их родители в рамках фестиваля «Театральная неделя» в ДОУ,.

Видео инсценировки сказки «Мешок яблок» по мотивам В. Сутеева Предлагаю вашему вниманию видео инсценировки «Мешок Яблок», которую мы провели с учителем-логопедом и с детьми средней группы. Цель:продолжать.

Источник

Урок литературного чтения. Уроки слушания. В.Сутеев «Мешок яблок». 1-й класс

Класс: 1

Презентация к уроку

Цель. Создание условий для поддержания интереса к книге и чтению.

I Организационный момент. (Слайд1)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

II. Речевая разминка:

Зоиного зайку зовут Зазнайка.

— Произнести скороговорку с разной интонацией: радости, удивления, грусти.

— Произнести, увеличивая темп чтения.

III Актуализация знаний учащихся (Слайд2)

— Вот наш Зайка. (Выходит ученик в маске зайца).

— Ребята, отгадайте, из каких произведений эти отрывки? (Учащиеся показывают инсценированные отрывки произведений)

1. Шёл Ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоём дорога вдвое короче.

До дома далеко — идут, разговаривают.

А поперёк дороги палка лежала.

За разговором Заяц её не заметил — споткнулся, чуть было не упал.

— Ах, ты. — рассердился Заяц. Наподдал палку ногой, и она далеко в сторону отлетела.

А Ёжик поднял палку, закинул её себе на плечо и побежал догонять Зайца.

2. Зашёл как-то Медведь к зайцу в огород и спрашивает:

— Да вот, морковку дёргаю, дядя Миша.

— А хороша морковка-то?

— Хороша, дядя Миша, да только сидит глубоко.

— А кто помнит автора этих замечательных произведений?

— Да, ребята, это произведения Владимира Григорьевича Сутеева. (Слайд 3)

— Что вы знаете о В. Сутееве?

— Владимир Григорьевич Сутеев родился и жил в Москве. Он писал для детей рассказы и сказки, сам рисовал к ним иллюстрации. (Слайд 4) Он был и писатель, и иллюстратор. В. Сутеев оформил несколько книг К.И.Чуковского, С.В.Михалкова, С.Я. Маршака. А.Л.Барто, Дж. Родари и др. (Слайд 5). А еще Владимир Сутеев был режиссером и сценаристом, снял фильмы и большое количество мультфильмов, работал на киностудии “Союзмультфильм” (Слайд 6).

— Вспомните, какие еще сказки он написал? (выставка книг). С некоторыми сказками вы уже познакомились, а другие еще не читали.

IV. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением этого автора.

V. Слушание сказки В.Сутеева “Мешок яблок” в аудиозаписи. (Слайд 7).

VI. Беседа на основе первичного восприятия текста

— Понравилось ли вам произведение?

— Что вам понравилось?

— О ком сказка? Кто главный герой?

— Что нашёл заяц в лесу? (Яблоню)

— Сколько яблок он набрал?

— Какие чувства у вас возникали, когда вы слушали сказку: радости, грусти, переживание?

— В какой момент вы переживали?

VII. Моделирование обложки книги. (Работа ведется на индивидуальных листах и параллельно отображается на слайде презентации (Слайд 8))

— Возьмем лист бумаги.

1. Жанр произведения.

Ребята, как вы думаете, что вы прослушали: рассказ, сказку или стихотворение?

— Почему вы сделали такой вывод? Докажите.

— Как показать на модели, что это сказка? (Обозначить фигурой “круг”)

2. Тема.

— Подумайте, о ком эта сказка? (О Зайце, о животных)

— Как отобразить это на модели? (Ребята закрашивают круг коричневым цветом.)

3. Автор.

Какая же это сказка: народная или авторская?

— Докажите. Что значит “народная” (“авторская”)?

— Как по-другому называют авторские сказки? (литературные)

— Вспомните, кто написал это произведение? Запишите.

4. Название.

— А как сказка называется? Запишите название: “Мешок яблок”

— Сравните свою работу с образцом.

VIII. Повторное чтение. (Учащиеся следят и подчеркивают слова, требующие объяснения)

IX. Работа с текстом сказки В. Сутеева. Работа в печатной тетради. Стр.59

1. Словарная работа. (Слайд 9).

— Ребята, какие слова в тексте нужно объяснить?

Оделить – дать что-нибудь, подарить.

Крынка – глиняный сосуд (горшок) для молока.

Тащить волоком – тащить, волоча по земле

Обомлел – оцепенел, потерял дар речи от неожиданности

Прийти в себя – восстановить свою способность думать, соображать, говорить

2. Беседа по содержанию сказки.

— Назовите героев сказки.

С кем же первым встретился наш герой? (С Вороной).

— Кто встретился потом? (Медведь )

— Кто еще встретился Зайцу по дороге домой? (бельчата, Еж, Коза Крот)

— Чем он их оделил? (яблоками)

— Расскажите, какие подарки принесли звери зайчатам.

3. Работа в печатной тетради.

— Найдите соответствующий рисунок в тетради и раскрасьте его. Допишите слова под рисунками.

— Что вы можете сказать о них? (Они отзывчивые, благодарные, добрые)

— А кто ничего не принес?

— Какой вы представляете Ворону? (Ворона завистливая, жадная).

4. Характеристика главного героя (Слайд 10).

— Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?

— А кто главный герой сказки? (Заяц.)

— Как он себя проявлял в разных ситуациях: при встрече с бельчатами, медведем, кротом и волком? Какими качествами он обладает? (Ответы детей).

— Выберите слова для характеристики нашего героя: злой, добрый, щедрый, завистливый, отзывчивый, жадный,заботливый, смелый, находчивый.

— Заяц – положительный или отрицательный герой сказки?

— А кто противоположный герой? (Ворона, Волк) Почему?

5. Определение главной мысли сказки (Слайд 11).

Какой вопрос задает Ворона в конце сказки? Попробуйте на него ответить.

— Какова главная мысль сказки? Чему она вас учит? (Быть добрыми, отзывчивыми.)

“За добро добром платят”

Вывод: Благодаря своей доброте, Заяц имеет много друзей. Они отблагодарили Зайца за его щедрость и помогли в трудную минуту.

Физкультминутка для глаз.

X. Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение. (Слайд 12).

— А сейчас мы посмотрим, насколько хорошо вы запомнили сказку?

— Какой эпизод изображен на экране? Найдите к нему подтверждение из текста.

— С какой сказкой вы сегодня познакомились?

— Можно ли назвать ее поучительной? Чему вы научились?

XII. Рефлексия (Слайд 13).

— Подумайте о том, как вы сегодня поработали.

Источник

Универсальный бизнес портал