Чему учит сказка печенье

Разработка урока к рассказу В. Осеевой «Печенье»

Тема: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».

Цель:

приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость);

совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения;

развитие творческих способностей и ассоциативного мышления.

1. Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я знаю, каждый в классе – гений.

Но без труда талант не впрок,

Мы вместе сочиним урок!

Я уверена, вы мне поможете. А чтобы всё получилось нам надо потрудиться.

2. Подготовительные упражнения.

Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.

а) Дыхательная разминка:

«Остуди чай» «Понюхай цветок» «Сдуй пылинку».

Бег лошадки …цок-цок-цок…

Рычание тигрёнка …р-р-р

в) Литературная разминка.

(слайд с антонимами)

Подберите к словам слова, противоположные по смыслу.

Учитель. Может ли человек быть только хорошим или только плохим?

У каждого человека могут быть хорошие и плохие черты характера. В каждом человек есть две половинки: белая и черная. Важно только какую человек открывает в себе больше.

А теперь поработаем над пословицами. Соедините начало с концом.

Ученики. Эти пословицы о семье.

– Семья, что это в вашем понимании, какие ассоциации приходят на ум?

( Это любимые, самые родные люди, которые уважают друг друга, помогают. Семья- это любовь, дружба, тепло, уют в доме, взаимовыручка и взаимопонимание, совместный труд, общие интересы и т.д.)

Учитель. Ребята, всему, о чем мы сейчас говорили, учат рассказы Валентины Александровны Осеевой.

Рассказ учителя о биографии В.А.Осееевой.

В 1902 году в городе Киеве на Украине родилась писательница В.А. Осеева. Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят рассказы, сказки, стихи, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот». А вот ещё известные произведения В.Осеевой.

(показ слайда с книгами)

А теперь прочитайте девиз нашего урок (слайд девиза)

«Мало уметь читать, надо уметь думать»

-А вы знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: «Понравился тебе рассказ?» Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Эти мамины слова Валя запомнила на всю жизнь. И рассказы В.Осеевой хоть и небольшие, но очень поучительные. Рассказ, который мы с вами будем читать сегодня, тоже заставит вас задуматься.

Физминутка. Перед чтением давайте немножко расслабимся.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.

5.Первичное восприятие текста (читает учитель)

Произведение, которое вы сейчас услышите, называется «Печенье».

Вот вы послушали рассказ. Вам стало весело или грустно? Покажите Почему?

— Кто герои рассказа?

— Как можно назвать их одним словом? (семья)

— Понравилась вам эта семья? Покажите сигнальными карточками.

—Вижу, что не понравилась. Ну что ж, давайте разберёмся.

6. Работа с текстом по учебнику

Прочитаем теперь вместе и по каждой части немного побеседуем. Будьте внимательны. При чтении вам встретятся трудные слова. Давайте проговорим их.

(слайд с трудными словами)

1) Повторное чтение и анализ прочитанного:

1-я часть (1-ый абзац)

-Где происходит действие?

— Зачем собралась семья? (чаепитие)

— Для кого мама принесла печенье?

Покажите, какое настроение было в семье в начале рассказа? (белые)

2-я часть (до слов « рассыпчатое, сладкое»)

— С какими словами обратился Миша к Вове? (Дели по одному, сказал строго)

-С какими словами обратился Миша к бабушке?

— Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему?

-Изменилось настроение у мамы и бабушки? (если сначала бабушка весело звенела чашками, то теперь автор пишет «за столом стало тихо»)

-Итак, главный вопрос: правильно ли разделили мальчики печенье? (Нет, они разделили печенье только между собой и не подумали о других членах семьи)

-А вы поступаете также?

-Итак, давайте сравним, как начинался и как закончился вечерний чай для всей семьи?

( Начинался весело, все дружно собрались за столом, у всех хорошее настроение. А закончился тем, что мама и бабушка сидели и молчали, бабушке достался кусок чёрного хлеба, а мама даже не притронулась к чаю. Конечно, им очень обидно и неприятно, что дети так себя повели)

— Мальчики поступили неправильно, повели себя плохо. Какими же растут Вова и Миша? Подберите слова для характеристики героев рассказа.

Вежливый Невнимательный Эгоист

Жадный Добрый Бессовестный

– Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересами окружающих, думающий только о себе)

Знакомство со значением слова эгоист по толковому словарю Д.Ушакова

— А хотели бы вы иметь таких друзей?

— Можно ли назвать эту историю поучительной? Чему она учит? (почитанию старших, уважению к родителям)

Давайте ещё раз обратимся вот к этим пословицам. Они подходят к рассказу «Печенье»?

Читайте также:  Как начать учить языки

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Что значит чтить, почитать родителей?

(слайд: уважать, относиться с любовью)

Дорогие ребята! Совсем недавно мы с вами отмечали красивый праздник Международный женский день 8 Марта. Мы поздравляли своих мам, бабушек, сестёр. Но вы должны их любить не только по праздникам. Если вы хотите сделать маму счастливой, поступайте так, чтобы она радовалась каждый день и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети!» Не огорчайте своих мам, не обижайте бабушек, всегда помогайте и помните, что мама дала вам жизнь, вскормила вас своим молоком. Помните об этом особенно, когда станете взрослыми. И сколько бы ни было человеку лет 5 или 50, ему всегда нужна мама.

( музыкальная презентация о маме)

8. Завершение работы

—Давайте ещё раз вернёмся к рассказу. Завершая работу над текстом, я хочу предложить вам интересное задание. Рассказ я разделила на части и каждую часть приклеила на полоску цветной бумаги. Они ничего вам не напоминают?

—Да, это цвета радуги. Задание: расположить части текста так, чтобы получился рассказ. И если части соберём правильно, получим радугу. Итак, с какой полоски начинается радуга?

Дети выходят к доске, читают отрывки и из полосок складывается радуга.

Появилась радуга на доске сейчас. Веселее стало на душе у нас.

—Только последняя полоска пустая. А может быть нам стоит придумать счастливое окончание этой истории? Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс исправиться, не стать совсем уж чёрствыми, невнимательными, бездушными? Подумайте и сочините к этой истории хороший конец. Это и будет ваше домашнее задание.

Итог урока

– Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?
– С чем вы уходите с данного урока, что взяли в голову и в душу?

Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.

Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.

Миша смерил глазами кучки.

Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.

Источник

Конспект НОД по развитию речи «пересказ рассказа «ПЕЧЕНЬЕ»»

Содержимое разработки

Цель: Обучение детей умению последовательно и выразительно пересказывать литературный текст.

— Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказы, понимать и правильно оценивать поступки героев.

— Учить детей последовательно и выразительно пересказывать текст произведения.

— Учить использовать в речи «вежливые слова», подвести детей к пониманию нравственного смысла произведения.

— Учить детей составлять творческий рассказ (новое окончание рассказа).

— Закреплять навык составления предложений по вопросам.

— Развивать коммуникативные навыки общения, умение внимательно слушать сверстников.

— Развивать слуховое внимание, память, воображение.

— Воспитывать нравственные качества: уважение к близким, желание заботиться о них.

Словарная работа: чаепитие, зазвенела чашками, рассыпчатое, поровну.

Материал и оборудование: иллюстрации к рассказу; портрет В.А.Оеевой; «сердечки» из бумаги.

беседы на этические темы;

-дидактические игры: «Скажи вежливо», «Доскажи словечко»;

-чтение рассказов В.А. Осеевой «Волшебное слово», «Хорошее»;

Форма организации: групповая.

Воспитатель: Посмотрите ребята у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями «Здравствуйте», а теперь поприветствуем друг друга. (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

1. Мотивация. В группе накрыт стол для «чаепития»: чашки с блюдцами, «конфеты, «печенье» на тарелочках.

Воспитатель приглашает детей на чаепитие, угощает «конфетами» всем по одной, но печенья всем не хватает. Что делать? Дети предлагают варианты, как выйти из ситуации. Чтобы всем хватило можно поделить печенье пополам.

Воспитатель: У каждого человека есть семья. В семье все заботятся и помогают друг другу. Как весело пить чай всей семьей и беседовать. А я хочу вас познакомить с мальчиками Вовой и Мишей.

А заботятся ли в этой семье друг о друге, узнаете, когда послушаете рассказ. Послушайте рассказ «Печенье», его написала Валентина Осеева (показать портрет). Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье».

3. Беседа по содержанию рассказа.

Воспитатель: Ребята, после этого рассказа вам стало весело или грустно? Почему? Зачем собралась семья? (попить чаю)

— Как вы думаете, понравилось маме и бабушке печенье?

— Почему маме и бабушке было грустно?

— Как звали мальчиков?

— Что сделала мама? Бабушка?

— Что предложил сделать Миша?

— Как разделил печенье Вова?

— Когда все печенье было съедено, что сделал Вова?

— Чему учит рассказ Осеевой?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отдохнуть.

Вот большой стеклянный чайник, (Надули живот. Одна рука на поясе,

Очень важный, как начальник. (Как носик чайника)

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе,

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Взялись за руки и сделали большой круг)

Он посуду нам принёс.

5. Повторное чтение рассказа педагогом.

6. Пересказ текста детьми.

Давайте придумаем другой конец этого рассказа, чтобы он не был грустным. (выслушивает ответы детей).

-Ребята, а как называется рассказ, который мы с вами сегодня пересказывали?

-Кто написал рассказ? (Валентина Александровна Осеева)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу, если кому было трудно, возьмите желтое сердечко. Кто не испытывал затруднений – красное сердечко.

Читайте также:  защемляет нерв в шее что делать

Воспитатель: Я думаю, что у вас в семье все друг друга любят, уважают и делятся!

Источник

Урок литературного чтения: В.Осеева «Печенье», «Лекарство».

учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 104 им. М. Шаймуратова

Ниверчук Натальи Владимировны.

Учитель: Ниверчук Н.В.

Тема: В.Осеева «Печенье», «Лекарство».

Цели: Провести работу по содержанию рассказов В.Осеевой, совершенствовать навык чтения ; развивать речь и мышление учащихся, умение работать с текстом; способствовать формированию нравственных качеств.

Оборудование: книги, название раздела, пословицы, портрет В.Осеевой, презентация, словарная страничка, эпиграф.

-Какое стихотворение читали дома?

(6 человек читают по частям)

— Какие строчки повторяются несколько раз? Для чего это делает С.Маршак?

( В произведении как бы нет конца. Маршак считает, что таких героев много, жизнь и подвиги в ней продолжаются. )

— В каких строчках выражена главная мысль?

(К славному подвигу каждый готов)

— Какой урок может вынести для себя каждый после прочтения этого стихотворения?

(Добрые дела может совершить каждый, но для этого нужно иметь доброе сердце и смелость)

— Как называется раздел учебника, в котором помещено стихотворение С.Маршака?

(За доброе дело стой смело)

— За какие же добрые дела стояли герои этих произведений?

(Иван защитил свой народ от чудо – юда, Валя – брата от собаки, мальчик – огонек спас тонущего мальчика, Матвей Кузьмин привел немцев в тыл, неизвестный герой спас девочку.)

— Какое из произведений взволновало вас больше всего? Почему?

Постановка цели урока и формулирование темы .

Работа с выставкой книг.

— Посмотрите на представленные книги. Какие из них вам знакомы?

— Вашему вниманию представлены произведения разных жанров: это и стихи, и рассказы, и сказки.

— Послушайте отрывки из некоторых из них и попробуйте определить тему этой выставки.(о родителях)

— Какова же тема этих произведений?

— А кто такие родители?

Толковый словарь. Родители – это мать и отец по отношению к ребенку.

Кто родителей почитает, (Слайд 1)

Тот вовек не погибает.

— Как вы ее понимаете?

— Раздел, который мы начинаем читать, так и называется.

— Чему будут посвящены произведения этого раздела?

— Попробуйте найти имя автора в этой шифровке.

(Если вы определите закономерность, то вы сможете найти зашифрованное слово?

порсаенепвта (Осеева) (Слайд 2)

Итак, сегодня вновь нас ждет встреча с произведениями В.Осеевой.

— Что вы помните об этом авторе?

— Послушайте своего товарища.

Осеева Валентина Александровна

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н. В. Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 г. коммун и колоний для обездоленных детей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 г. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ — «Гришка». А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».

Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ» и др. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.

Она была доброй и честной, смелой и рыцарски благородной. Умерла писательница 5 июля 1969 г. в Москве.

— Какие произведения В.Осеевой вы читали?

— О чем писала В.Осеева?

-Послушайте некоторые отрывки.

-Какие качества воспитывает в своих читателях В.Осеева?

— Все произведения В. Осеевой несут большую воспитательную нагрузку. Она старается воспитывать в своих читателях нравственные качества.

– А что такое нравственность?

— Как вы понимаете выражения

Нравственный поступок.(Поступать по справедливости)

Безнравственный поступок.(Распущенный, недостойный)

— Давайте познакомимся еще с одним произведение Осевой.

Знакомство с текстом.

Чтение по цепочке рассказа «Печенье»

— Кто является главными героями этого рассказа?

— Какими ты их представляешь?

— О каком внутреннем состоянии мамы говорят слова «она мешала ложечкой неначатый чай»?

— Как вы думаете, что чувствовала бабушка, о которой сказано «она жевала корочку хлеба»?

— Что вы думаете об этих детях?

— Какие качества вы бы выбрали для характеристики этих мальчиков?

лживость жадность (Слайд 3)

— Кто узнал себя в этих героях?

— Можете ли вы привести примеры из своей жизни, которые бы доказывали, что вы не такие.

— Как вы относитесь к героям этого рассказа?

— Какие чувства вы к ним испытываете?

— Почему бабушка и мама молчали?

-Как бы вы закончили эту историю?

Чтение рассказа «Лекарство»

— Кто является главным героем этого рассказа?

Анализ с выборочным чтением.

— Прочитайте, как вела себя девочка?

— Исправилась ли она впоследствии?

— Что этому способствовало?

-В каком предложении выражено главное? (Пока девочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет)

Читайте также:  зачем отбивать шлак после сварки

— Как вы думаете, почему автор назвал так этот рассказ?

— Что было лекарством для мамы?

— Что общего между героями этих рассказов?

Чтение по ролям (работа в парах)

-Подготовьте чтение по ролям

— Подумайте, с какой интонацией нужно читать слова героев?

Работа с пословицами

— Что хотела донести до читателя В.Осеева?

— Выберите пословицы, которые подходят к этим рассказам. (Слайд 4)

Дерево смотри в плодах, а человека в делах.

Не красна жизнь днями, а красна делами.

Красив тот, кто красиво поступает.

По щедрости руки видно, какое сердце .

Береги платье снову, а честь смолоду.

-Как вы думаете, кто должен воспитывать в ребенке нравственные качества?

Прочитайте эпиграф. Все, что прекрасно – нравственно. (Слайд 5)

Вся нравственность человека заключается

— Используя цветные фишки, расскажите, какие чувства у вас возникали сегодня на уроке

Итог урока (Слайд 8 )

Мне было интересно…

Мне понравилось работать…

Я буду помнить о том…

Д/з с. 40 – 42 (прочитать рассказ, в котором воспитываются нравственные качества)

Источник

Образовательная ситуация для детей старшей группы компенсирующей направленности Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье»

Татьяна Анисимова
Образовательная ситуация для детей старшей группы компенсирующей направленности Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье»

Образовательная ситуация

для детей старшей группы

компенсирующей направленности № 1 «Колокольчик»

ОО Художественно эстетическое развитие

Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье»

Цель: познакомить детей с произведением В. А. Осеевой «Печенье», довести до сознания детей замысел автора.

Формировать представление об этике и культуре в повседневной жизни.

Продолжать развивать интерес к лепке из соленого теста.

Развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать внимательное отношение к членам семьи, навыки социально-нравственного поведения, умение доставлять радость другим.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Активизация словаря: рецепт, ингредиенты, условная мерка, скалка.

Предварительная работа: знакомство с произведениями В. А. Осеевой, лепка из соленого теста, разучивание текста физ минутки, пальчиковой гимнастики, разгадывание ребусов, сюжетно-ролевые игры «Дом», «Семья», педагогический диалог о семье, д/и «Придумай слово»

Материал: ребус «Семья», иллюстрация к рассказу В. А. Осеевой «Печенье», схема рецепта,посуда к чаепитию: кружки, блюдца, сухарница, солонка, сахарница, салфетница, мука, соль, вода, растительное масло, фартуки, доски, формочки, цилиндры.

Контекст ситуации для педагога:

Подвести детей к пониманию, к тому, что взрослые заботятся о младших членах семьи, а дети должны с уважением относиться к старшим.

Подвести детей к осознанию того, что набор продуктов для выпечки печенья подбирают по рецепту. Используют необходимые инструменты или предметы их замещающие (скалка для раскатывания теста, чем ее можно заменить)

Контекст ситуации для детей.

Настроить детей на занятие. Привлечь детей к разгадыванию кроссворда. Рассматривание иллюстрации к рассказу, определение родственной связи взрослых и детей, беседа по содержанию иллюстрации.Вопросы к беседе: Что вы можете сказать о мальчиках?

А что можете сказать о маме и бабушке?

Чтение рассказа В. А. Осеевой «Печенье».Вопросы к тексту:

Вам понравились мальчики Вова и Миша?

Чем не понравились?

Что увидел Вова, когда вышел из-за стола?

Почему мама мешала ложечкой не начатый чай?

О чем задумалась бабушка? Почему она жевала корочку черного хлеба?

Чему нас учит рассказ В. А. Осеевой?

Повторное чтение.

Предлагается фрагмент сюжетно-ролевой игры «Семья» (чаепитие)

Предлагается д/и «Придумай новое слово».

Нацеливание детей на лепку печенья из соленого теста для своих друзей.

Проблемная ситуация «Прочитай рецепт», «Чем будем раскатывать тесто?».

Пальчиковая гимнастика. Лепка печенья. Итог.

Конспект ООД по ознакомлению в подготовительной группе Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» Программные задачи: Познакомить ребят с новым рассказом. Углубить знания ребят о доброте, вежливости. Совершенствовать умение последовательно.

Конспект занятия для детей старшей группы компенсирующей направленности. Автоматизация произношения [Ш] Конспект занятия по автоматизации звука [Ш] в старшей группе компенсирующей направленности Тема. Автоматизация произношения звука [Ш] (работа.

Конспект занятия для детей старшей группы компенсирующей направленности. Тема «Насекомые» Цели: Коррекционно-образовательные цели. Расширение и углубление представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида и образе жизни.

Музыкально-образовательная деятельность в группе компенсирующей направленности детей 6–7 лет «В стране веселых человечков» Интегрированная музыкально-образовательная деятельность «В стране веселых человечков» подготовили :музыкальный руководитель Веревкина О. А. совместно.

Образовательная ситуация логико-математической направленности в средней группе в соответствии с ФГОС до Конспект образовательной ситуации в средней группе в соответствии с ФГОС ДО «Новый конструктор «Брикс» Тема:»Измерения объектов окружающего.

Сценарий развлечения для детей старшей группы компенсирующей направленности с ОНР «Как дети Лесной Фее помогали» Программное содержание: • закреплять умение детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; • закреплять знания.

Спортивное развлечение по пожарной безопасности для детей старшей группы компенсирующей направленности «Юные пожарные» Методическая разработка спортивного развлечения по пожарной безопасности для детей старшей группы компенсирующей направленности «Юные пожарные».

НОД «Заучивание стихотворения Ф. Тютчева «Весна» для детей старшей группы компенсирующей направленности Программные задачи: • Актуализировать знания детей о времени года Весна; • Создать условия для знакомства и заучивания стихотворения Ф. Тютчев.

Занятие по обучению грамоте старшей группы компенсирующей направленности 5–7 лет для детей с задержкой психического развития Тема занятия: «Звук и буква И» Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Учить четко произносить звук И, 2. Учить выделять ударный и безударный.

Источник

Универсальный бизнес портал