Конспект урока по литературному чтению на тему: «Бурятская сказка «Снег и заяц». Хакасская сказка «Как птицы царя выбирали. Расположение сказок на ленте времени»
Конспект урока Рангуловой Регины Ринатовны, 441 группа, ОЗО
Предмет: литературное чтение
Программа: Перспективная начальная школа
Тема: Бурятская сказка «Снег и заяц». Хакасская сказка «Как птицы царя выбирали. Расположение сказок на ленте времени»
Цели: учить анализировать название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду создания сказки, обращать внимание на то, какой народ создал сказку, учить сравнивать сказки разных народов, находить сходство и отличительные черты этих сказок.
Задачи: 1. Формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста; развивать интерес к самому процессу чтения, потребности читать; формировать эстетический вкус; 2. Развивать устную речь, творческие способности детей; 3. Воспитывать любовь к чтению, любовь к своему родному краю.
Познавательные УУД: формировать умение представлять информацию в виде схемы; умение выявлять сущность, особенности объектов; формировать умение на основе анализа делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД : формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение работать в паре и группе.
Регулятивные УУД : формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД : формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Бурятская сказка «Снег и заяц»
Цель: ввести понятие «лента времени»; рассказать о развитии сказки о животных во времени; учить анализировать тексты двух разных сказок; совершенствовать умения определения сказки (сказка о животных, волшебная), ориентироваться на «ленте времени», доказывать свой ответ.
Просмотр содержимого документа
«Бурятская сказка «Снег и заяц»»
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема урока: Бурятская сказка «Снег и заяц»
Цель: ввести понятие «лента времени»; рассказать о развитии сказки о животных во времени; учить анализировать тексты двух разных сказок; совершенствовать умения определения сказки (сказка о животных, волшебная), ориентироваться на «ленте времени», доказывать свой ответ.
Оборудование: доска, учебники, методический материал, иллюстрации.
Речевая разминка. (1-2 мин)
Изучение нового материала.(15- 20 мин)
Продолжение изучения (12 мин)
1 Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Посмотрите внимательно, все ли готово у вас к уроку? Учебники, тетради, ручки?
Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Быку букет будет… на обед.
Фигура Глафиры кругла от фигуры
2. Изучение нового материала.
Назовите сказки о животных. ( Дети перечисляют)
— Сегодня продолжим знакомство с народными сказками о животных. Сегодня мы познакомимся с бурятской сказкой «Снег и заяц»
— Сейчас я расскажу вам немного о бурятском народе.
Буряты — народ в Российской Федерации, Монголии и Китае. Буряты говорят на бурятском языке монгольской группы алтайской языковой семьи. В свою очередь бурятский язык состоит из 15 диалектов, некоторые из которых различаются довольно существенно.
Буряты подразделялись на осёдлых и кочевых, управлялись степными думами и инородческими управами. Основу хозяйства бурят составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у восточных племён; были распространены традиционные промыслы — охота и рыболовство.
Присутствие русской материальной и духовной культуры оказало сильное влияние на бурятскую культру.
Подобно монголам, буряты пили зелёный чай, в который наливали молоко, клали соль, масло или сало.
Бурятский фольклор состоит из мифов, улигеров, шаманских призываний, легенд, культовых гимнов, сказок, пословиц, поговорок, загадок. Сказки трёхчленные — три сына, три задачи и т. д. Сюжет сказок с градацией: каждый противник сильнее прежнего, каждая задача сложнее предыдущей.
— Давайте прочитаем сказку «Снег и Заяц» ( Дети читают сказку по цепочке)
-Назовите главных героев сказки. (Снег и Заяц)
— Это сказка о животных или волшебная? ( Это сказка о животных)
— Найдите место этой сказке в «ленте времени».
Черты какой сказки в ней заметнее всего? ( В сказке «Снег и заяц» объясняется причина определенного явления: почему заяц меняет цвет шкурки в зависимости от времени года. Значит это самая древняя сказка)
— На какие две части можно поделить сказку?
( Сказку можно разделить на две части: первая- о том, как заяц просил хозяина леса защитить снег, а во вторая – о том, как хозяин леса дал зайцу другой цвет шубки)
Муравей не отдыхает.
За день много успевает:
Пробежать и повернуться,
Перелезть и развернуться,
Проползти и увернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
И совсем не устаёт.
5. Продолжение изучения материала.
— А сейчас дети я хочу вам прочитать рассказ о том, как важно зайцу менять свой окрас с наступление зимы или весны.
В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет.
Зимний лес без снега казался хмурым, унылым. Все листья с деревьев давно опали, перелётные птицы улетели на юг, нигде не пискнет ни одна птичка; только холодный ветер посвистывает среди голых обледенелых сучьев.
Шёл я как-то с ребятами по лесу, возвращались мы из соседней деревни. Вышли на лесную поляну. Вдруг видим — посреди поляны над большим кустом вороны кружат. Каркают, летают вокруг него, то вверх взлетят, то на землю сядут. Наверно, думаю, они там какую-то еду себе нашли.
Стали ближе подходить. Заметили нас вороны — одни в сторону отлетели, по деревьям расселись, а другие и улетать не хотят, так над головой и кружат.
Подошли мы к кусту, смотрим что-то под ним белеет, а что — сквозь частые ветки и не разберём.
Раздвинул я ветки, гляжу — заяц, белый-белый, как снег. Забился под самый куст, прижался к земле, лежит не шевельнётся. Кругом всё серое и земля и опавшие листья, а заяц среди них так и белеет.
Вот почему он воронам на глаза попался — оделся в белую шубку, а снега-то нет, значит, и спрятаться ему, белому, негде. Дай-ка попробуем его живьём поймать!
Просунул я руку под ветки, тихонько, осторожно, да сразу цоп его за уши — и вытащил из-под куста!
Бьётся заяц в руках, вырваться хочет. Только смотрим — одна ножка у него как-то странно болтается. Тронули её, а она переломана! Значит, сильно его вороны потрепали. Не приди мы вовремя, пожалуй, и совсем бы забили.
Принёс я зайца домой. Папа достал из аптечки бинт, вату, забинтовал зайцу сломанную ножку и посадил в ящик. Мама положила туда сено, моркови, мисочку с водой поставила. Так у нас зайка и остался жить. Целый месяц прожил. Ножка у него совсем срослась, он даже из ящика выскакивать начал и меня вовсе не боялся. Выскочит, побегает по комнате, а как зайдёт ко мне кто-нибудь из ребят, под кровать спрячется.
Пока заяц у нас дома жил, и снег выпал, белый, пушистый, как зайкина шубка. В нём зайцу легко прятаться. В снегу не скоро его заметишь.
— Ну, теперь можно его и обратно в лес выпустить, — сказал нам однажды папа.
Так мы и сделали — отнесли зайца в ближайший лесок, попрощались с ним да и выпустили на волю.
Утро было тихое, накануне ночью насыпало много снегу. Лес сделался белый, мохнатый.
В один миг наш зайка в заснеженных кустах исчез. Вот когда ему белая шубка пригодилась!
— Правильно поступил главный герой, спасая зайца?
— Как бы поступили вы?
— Были ли у вас такие ситуации, когда вы помогали животным?
— А сейчас мы с вами разгадаем загадки. Приготовились? Начнем.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом.
Чудеса увидишь в нем.
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
6. Итог урока. Рефлексия.
С каким произведение познакомились? Сказка какого народа?
Все ли вам понравилось? Какое у вас настроение?
Энциклопедия сказочных героев
Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.
пятница, 15 ноября 2019 г.
Бурятская сказка «Снег и заяц»
Главные герои сказки «Снег и заяц» и их характеристика
Чему учит сказка «Снег и заяц»
Сказка учит тому, что животные прекрасно приспособились к смене времен года. Учит наблюдать сезонные изменения в природе и понимать, почему они происходят. Учит тому, что свое горе всякому ближе, чем чужое.
Отзыв на сказку «Снег и заяц»
Мне понравилась эта сказка, в которой рассказывается о том, как заяц стал менять цвет шубки. Зимой белая шубка помогала зайцу прятаться в снегу, летом серая шубка помогает прятаться в траве. Но как-то легко заяц забыл про снег, а ведь обещал ему помочь.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Снег и заяц»
Стал раз жаловаться снег зайцу на головную боль. А заяц посмотрел на снег и ответил, что тот, кажется, тает.
Жалко стало зайцу снег, сел он рядом и заплакал. Но еще жальче зайцу было самого себя. Ведь растает снег, в котором было так удобно всю зиму прятаться. Негде будет зайцу от волка и совы прятаться. Любой его увидит и поймает.
И пообещал заяц сходить к лесному хозяину, и попросить того помочь снегу.
А солнце все жарче светит. Снег уже ручьями с гор течет.
Еще громче зарыдал заяц и услышал его стенания лесной хозяин. Стал спрашивать, о чем зайка горюет. А заяц стал просить хозяина спасти снег от солнца.
Покачал головой лесной хозяин, ответил, что с солнцем спорить он не может, но вот зайцу шубку поменять запросто. И сменил хозяин зайцу белую шубку на серую. Никто теперь зайца не видит в траве.
Обрадовался заяц, побежал веселиться. И каждый год теперь меняет шубку с белой на серую, и наоборот.
Бурятская народная сказка «Снег и заяц»
Читательский дневник по бурятской народной сказке «Снег и Заяц»
Название: «Снег и Заяц».
Жанр произведения: сказка о животных.
Главные герои: снег, заяц, Хозяин леса.
Характеристика главных героев:
Заяц — плаксивый и грустный.
Боялся, что летом он будет в опасности.
Хозяин леса — мудрый и предусмотрительный.
Помог Зайцу решить проблему и развеселил его.
Снег — таял.
Краткое содержание сказки «Снег и Заяц»
Пришло время и начал в лесу таять снег.
Горько от этого стало Зайцу.
Он любил снег и мог легко в нём спрятаться от диких зверей.
Решил он пойти к Хозяину леса и попросить оставить зиму.
Но Хозяин леса не мог спорить с природой.
Он только поменял Зайцу шубку с белой на серую.
И с тех пор Заяц и летом мог легко прятаться от волка и лисы.
План сказки:
Детский рисунок-иллюстрация
Основная мысль сказки «Снег и заяц»
Главная мысль сказки в том, что всё в природе устроено рационально.
Основная идея произведения состоит в том, что нужно заранее думать о своём будущем и не надеяться ни на кого.
Чему учит сказка
Сказка учит нас не паниковать и не опускать руки раньше времени.
Учит использовать свои преимущества.
Краткий отзыв о сказке «Снег и Заяц» для читательского дневника
Прочитав эту сказку, я подумала о том, что в природе всё давно продумано и устроено лучшим образом.
Летом шубка у зайца серая, а зимой белая. И его не видно.
Это интересная и познавательная сказка.
В ней рассказывается, почему заяц меняет цвет своей шубки.
Мне понравился ответ хозяина леса, который не спорил со временем, а просто помог приспособиться.
Я всем советую прочитать эту сказку и понаблюдать, как другие звери готовятся к лету или зиме.
Пословицы к сказке
Отрывок из произведения, поразивший меня больше всего:
С солнцем спорить не берусь, снег сохранить не могу.
Шубу твою белую сменю на серенькую, будешь ты летом легко прятаться среди сухих листьев, кустарника и травы, никто тебя не заметит.
Энциклопедия сказочных героев
Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.
среда, 1 июля 2020 г.
Сладков Н. «Как заяц всех напугал»
Жанр: литературная сказка о животных
Читайте краткое содержание других сказок Николая Сладкова:
«Зимнее лето»
«Непослушные малыши»
Главные герои сказки «Как заяц всех напугал» и их характеристика
Чему учит сказка «Как заяц всех напугал»
Сказка учит, как вести себя зимой, чтобы не простудиться и не заболеть. Учит быть послушными. Учит не все принимать на свой счет. Учит понимать, что можно, а что нельзя делать. Учит не паниковать раньше времени.
Отзыв на сказку «Как заяц всех напугал»
Мне понравилась эта сказка в которой заяц испугался сам, и перепугал других. А все потому, что он слушал человеческое радио. То, что советовали людям, он принял на свой счет и испугался. Хорошо еще не попытался расстегнуть шубку. Вот что бывает, когда не думаешь головой!
Пословицы к сказке «Как заяц всех напугал»
У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки.
Глухой недослышит, сам приврет.
Слышит звон, да не знает откуда он.
Не понять вороне трели соловья.
Дурная голова ногам покою не дает.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Как заяц всех напугал»
Бегал заяц по зимнему лесу и причитал. Увидела его сорока, удивилась, спрашивает, что с зайцем случилось. А заяц дрожит весь, сороке не отвечает.
Тут на него уже белка с сойкой напустились, стали спрашивать о причинах горя.
Ответил заяц, что узнал страшную новость.Что нельзя снег есть и ноги морозить. А он всю зиму босой бегает, и полынья последняя замерзла, приходится снег есть.
Возмутились белка с сойкою. Говорят что и они босыми бегают, да снег едят, и ничего с ними не случается.
Не успокаивается заяц. Говорит, что разгоряченным в снегу валялся, а от этого простыть недолго.
Опять белка с сойкой его вразумляют. Говорят, что все звери спят в снегу и ничего, птицы в снег зарываются и ничего, выдра в полынье купается и ничего.
Отошел немного заяц, но снова страшное вспомнил. Нельзя на морозе шубу расстегивать.
Тут уже все звери озадачились. С недоумением на зайца посмотрели, свои шубки погладили. Невозможно зверю пушному свою шубку расстегнуть, хоть на морозе, хоть на жаре.
И спросили тогда зайца, где он такой ерунды наслушался. Ответил заяц, что у избушки лесника.
Облегченно рассмеялись звери лесные. То радио говорило, и советы эти для человеческих детенышей годны, слабых и не закаленных. А лесной братве никакие морозы не страшны. Она от них только крепче делается.
Рисунки и иллюстрации к сказке «Как заяц всех напугал»
