Чему учит удмуртская сказка мышь и воробей

«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей»

Светлана Калашникова
«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей»

Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы, персонажей литературных произведений по мотивам удмуртской сказке «Мышь и воробей». Подвести к пониманию обобщенного способа изображения разных животных (мыши и воробья) на основе овала.

Ход НОД:

— Слушайте внимательно первую загадку:

Кто же это? … (ответы детей – мышка, бабушка – загадушка достает мышку)

Возле дома, по дорожке,

Скачет, собирая крошки.

Друг синиц и голубей,

Серый, шустрый? (ответы детей – воробей, бабушка – загадушка достает воробья)

— А давайте их нарисуем, и пусть они помирятся.

— На какую геометрическую форму похоже туловище мышки (ответы детей – овал).

— Правильно овал (воспитатель прикладывает овал к нарисованной мышке)

— А теперь нарисуем овал в воздухе

Воспитатель предлагает ещёраз посмотреть на образец рисунка и закрепляет последовательность работы:

— Каким цветом нарисована мышь?

— Какой формы у нее туловище (ответы детей – овальное)

— Сколько у неё ушей, лап, какой длинный хвост?

Бабушка –загадушка: показывает образец нарисованного воробья, показ и объяснение способов рисования на основе овала. Закрашивать нужно без просветов не входя за линии контура

Самостоятельная работа детей. Воспитатель и Бабушка – загадушка по мере надобности помогает детям

— Чтобы наши герои помирились, давайте поиграем в игру «Если весело живется…»

Рефлексия – Что интересного было на занятии? Что расскажите родителям?

Конспект игры. Знакомство детей с русской народной песней «Андрей-воробей и инсценировка сказки «Непослушный медвежонок» Программное содержание: познакомить детей с русской народной песней «Андрей – воробей»; побудить самостоятельно, придумывать движения рук.

Конспект интегрированной образовательной деятельности «Где обедал воробей?» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Рисование животных с помощью нетрадиционных техник для создания книжки-малышки «Где обедал воробей?» Задачи: 1. Познакомить детей.

Маски птичек «Синичка» и «Воробей» для осеннего праздника. Мастер-класс Вот и пришла пора осенних праздников в детских садах. В сценарии нашего осеннего развлечения «Осень золотая» присутствуют две птички,.

Конспект занятия «Зимующие птицы. Воробей» Цель: Уточнение знаний детей о зимующей птице – воробье через игровые задания, просмотр видеофрагментов, освоение техники печатания картофелем.

Непосредственно образовательная деятельность «Великан и мышь. Звук и буква [Ш]» Задачи: формировать умение понимать юмор в произведении; формировать длительную плавную воздушную струю при выдохе; способствовать развитию.

НОД по нетрадиционному рисованию «Воробей» (средняя группа) Цель: Учить рисовать руками, глаза рисовать кончиком кисточки; находить сходство с птицей, радоваться полученному результату; прививать.

Выпускной в детском саду «Джек Воробей» ВЫПУСКНОЙ БАЛ. ВЕДУЩАЯ: Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки. Сегодня мы все немного грустим, потому что настало время расставания.

Источник

Чему учит сказка «Про мышь зубастую. «?

Очень поучительная сказка В. Даля «Про мышь зубастую и воробья богатого» учит наших детей многому.

Во первых тому, что как говорится в пословице: уговор дороже денег. То есть если дал уговор, то нужно выполнить его до конца. А мышь нарушила свое слово, ссыпала все зерно к себе в норку и в итоге поплатилась тем что все у нее забрали.

Во вторых сказка учит что есть в мире справедливость. И если ты поступаешь по справедливости, то правда будет на твоей стороне и будет в итоге вознаграждена.

В третьих учит делится с друзьями нажитым. Как и поступил воробей в конце сказки он каждый день приглашал к себе друзей и угощали их зерном. И нельзя жадничать как мышь.

Эта поучительная и очень интересная сказка учит тому, что коли ты считаешь себя другом, то и веди себя как друг, а не как «крыса», точнее мышь. Когда в амбаре зерна стало мало она сделала дырку и ей оно все начало ссыпаться, то есть решила таким образом обмануть воробья. Воробей это заметил и пришел к мыши ругаться, а она его прогнала. Однако справедливость в виде орла все же восторжествовала. Еще мысль сказки в том, что если у тебя есть партнерские обязательства, то будь добр выполняй их. Вот мышь с воробьем решили зерно поровну делить так так и надо было делать. Мышка хотела все себе присвоить за что и была наказана. Дружба не терпит лжецов и предателей.

Сказка «Про мышь зубастую и воробья богатого» учит тому, что нельзя предавать друзей ни при каких обстоятельствах, как это сделала мышь зубастая по отношению к воробью, с которым жила в одном амбаре. Пока в амбаре было много зерна и мужичок ежегодно ссыпал сюда свой урожай, мышь дружила с воробьём. Когда же амбар опустел, хитрая мышь, решив обмануть воробья, прогрызла в подполье дыру и все остатки зерна высыпались в её нору. Ещё сказка учит тому, что нельзя быть жадным. После того, как воробей узнал, что мышь всё зерно «украла», он, конечно же, рассказал об этом не только воробьям, но и всему царству звериному. Все отвернулись от мыши и осталась с тех пор она одна в своём подполье.

Сказка выявляет такие пороки как жадность, лживость, подлость, предательство близких ради собственной выгоды, присущие в сказке Зубастой Мыши. Сказка учит, что нехорошо так поступать как Мышь, учит справедливости, выполнению обещаний, щедрости, и что добро всегда побеждает.

Читайте также:  Что вперед сложение или вычитание правило

В сказке «Про мышь зубастую и воробья богатого» мы узнаем историю одного договора между мышкой и воробьем, которые условились делить зерно поровну. Но потом мышь показала свою жадность, она решила оставить все себе, несладко пришлось воробью, но все же он сумел отстоять свою правду, добился справедливости, в результате все зерно присудили ему, а мышке пришлось сбежать.

Сказка нас учит прежде всего держать свое слово и если уж дал слово, то изволь его держать, а то будешь выглядеть непорядочным человеком в глазах других. Еще сказка учит не бояться и идти отстаивать свое, мир не без добрых людей и кто-то обязательно поможет.

Сказка «Про мышь зубастую и воробья богатого» поучительная и интересная.

В сказке два главных героя, мышь и воробей. На их примере мы учимся быть верными, не обманывать. Сказка учит справедливости, честности. Нельзя быть подлым, не честным, обманывать других. Если у вас есть уговор, тогда стоит его соблюдать и оставаться верным данному слову. На примере истории, которая произошла между воробьём и мышкой, мы учимся тому, что нельзя поступать, как мышь. Она договорилась с воробьём поделить зёрна пополам, но из-за своей жадности лишилась всего, так как хотела обмануть воробья. Не стоит уподобляться мыши, нужно всегда оставаться честным и сдерживать свои обещания.

Сказка «Про мышь зубастую и воробья богатого» учит быть хорошим другом, не бросать и не предавать своих друзей, быть не жадным, а наоборот, очень щедрым, никого никогда не обманывать, а говорить только правду и быть честным. Мышь зубастая была очень хитрой, подлой, она обманула воробья и все жителям звериного царства и другие воробьи узнали об этом, в результате мышь поплатилась за свое предательство и осталась одна в полном одиночестве, никто больше с ней не хотел дружить.

Такая сказка, как «Про мышь зубастую да про воробья богатого», является достаточно полезной, в особенности для детей ведь благодаря ей можно научиться истинам, которые являются общепринятыми, однако не всегда соблюдаемыми. Нельзя обманывать окружающих людей, предавать друзей, что является важным, даже если возникают какие-либо обстоятельства.

Эта сказка очен поучительная и ее нужно прочесть обязательно всем детям.

Сказка учит нас вто нельзя предавать своих друзей, нужно дружить честно и быть справедливым. Нужно быть честным, не стоит обманывать других. Нужно быть хорошим, тогда и вам повезёт.

На самом деле это поучительная история о Мыши и Воробье.

Сказка учит маленьких читателей настоящей дружбе, отзывчивости. Учит поддерживать и приходить друг друга на выручку. Также учит тому, что нужно быть справедливым и честным по отношению не только к друзьям, но и ко всем окружающим тебя людям.

Зачин для своей сказки я выберу такой:

бедняк. Старый дом его совсем развалился, но чинить он его не собирался: лежал бедняк на крылечке, смотрел в небо и думал: как было бы хорошо, если б дом сам починился, печь сама затопилась, а на столе вдруг целый казанок каши очутился.

Вдруг подлетает к нему маленькая птичка. Бедняк достает из кармана последнюю крошку хлеба и бросает ей.

Посмотрел бедняк вокруг и не узнал свой дом. «Ну, думает бедняк», ладно, дом починился, печь затопилась (вон дым какой из трубы идет), а каша? Каша на столе очутилась?

Съела волшебная птичка ложечку и говорит:

Я эту историю слышал уже не от бедняка, а от внуков его, которые угостили меня как-то вкуснейшей кашей.

В сказке «Аленький цветочек»(хотя она является авторской,написанной С.Т.Аксаковым,но в основу ее легла народная сказка,рассказанная в детстве будущему писателю ключницей Пелагеей) присутствует волшебное блюдечко и наливное яблочко, глядя в блюдечко, можно увидеть разные дали, страны и чудеса.

Это прообраз телевизора, как и чудесная вода в кадушке Бабы-Яги, или чудесное зеркало в других сказках, способное показать то, что находится далеко.

А волшебной палочкой у нас может считаться лазерный луч,при помощи которого устраивают лазерное шоу, где на стенах домов или прямо в ночном небе могут оживать самые немыслимые герои и сюжеты.

Для ответа на этот вопрос, предлагаю сперва перечислить те качества, которые я считаю лучшими, и потом вспомнить, герои каких сказок и/или басен обладали ими. Итак,

1) Смелость: в сказке «Гуси-лебеди» Аленушка, не думая об опасности, отправляется на поиски своего братца. Еще сказки: «Заюшкина избушка».

2) Дружелюбие и гостеприимство: «Теремок». Звери каждому, кто просился к ним в теремок давали приют. Даже когда теремок развалился, они не стали разбираться, кто виноват, а просто взяли и выстроили новый, более просторный.

3) Ум: в сказке «Мужик и медведь» мужик благодаря своему уму смог перехитрить медведя, отдавая ему то вершки, то корешки.

4) Кротость: «Морозко», героиня сказки, которую родной отец отвез и оставил в зимнем лесу, своей кротостью так подкупила Морозко, что он не только спас ее, но еще и наградил.

5) Взаимовыручка: в сказке «Дрозд Еремеевич» сорока помогает дрозду, у которого лиса хитростью выманивает птенцов. А также: «Кот, петух и лиса».

6) Трудолюбие: мы узнаем из сказки «Самое дорогое», что человек, благодаря трудолюбию, может достичь всего, что пожелает. А также: «Ленивая и радивая».

Источник

Сказка «Мышь и воробей»

Поможем улучшить оценки по школьной программе, подготовиться к контрольным и понять предмет!

Мышь и воробей

Жила мышь в степи, а близко был лес. Звали мышь Мышка-Тишка. Вот Мышка-Тишка жила год, другой и третий. И днем и ночью все три года Мышка-Тишка бегала по полю, а никак не могла запастись хлебом на зиму. Три года засуха была. Посеют казаки хлеб, а он не родится.

Читайте также:  Гиперкоагуляция при беременности что это такое

Летом, когда хлебу созревать пора, Мышка-Тишка с утра до вечера трудится — колоски собирает, а зима приходит — есть нечего.

Три зимы Мышка-Тишка голодала. Прошла третья зима, она думать стала: «Надо весной хлеб посеять!» Надумала и ждет, когда снег совсем сойдет и земля подсохнет.

Сошел снег, тут-то Мышка-Тишка призадумалась:

«Вспашу я землю, а сеять нечем. Пока зерно доставать буду, время сеять пройдет. Где зерно взять?»

Думала она так, да и вспомнила: «Погутарю я с воробьем. Может, вдвоем и посеем. Живет он один, хлеб ему тоже нужен…»

По соседству воробей жил. Гнездо у него было в дупле сосны. Сосна на отшибе леса стояла. Он тоже три года мучился. Придет весна — живет воробей: мошек, жучков, червячков много. До самой осени сыт, а зима наступает — есть нечего, урожая нема! Зимой-то он в станицу часто летал. Да в станице своих воробьев много, им тоже нечего есть. Прилетит он, а станичные воробьи прогоняют его, а раз даже побили.

Прошла третья зима. Воробей думает себе: «Живет тут рядом полевая мышка, погутарю я с ней, может, пшеничку вдвоем-то посеем… Полечу-ка я до ней».

Надумал воробей и полетел в степь. Летит он невысоко и видит: мышка на бугорочке сидит. Вышла она из хатки своей и смотрит кругом. Завидела воробья, встала на задние ноги, а передние к небу подняла и кричит: «Суседушка, сядь ко мне рядом да погутарим с тобой». Сел воробей на бугорок к мышке, поздоровался: «Здравствуй, Мышка-Тишка» — «Здравствуй, воробей». Воробей ее спрашивает:

«Как живешь, суседушка? — «Плохо, сусед, живу. Урожаю нема, доходов никаких, жить нечем, детишки малые. Уж я не знаю, куда голову приклонить. Детки исть просют, а хлеба нема, взять негде, от станицы далеко живу, а казаки в поле сусеки не строят. Тебе-то хорошо, взял да и полетел в станицу, поклевал да и домой».

Воробей послухал мышку, покачал головой и гутарит ей: «Ой, Мышка-Тишка, кабы хорошо было… В станице воробьев тьма-тьмущая, им самим нечего исть. Прилетел я зимой, они прогнали меня да еще и побили. Не придумаю, суседушка, как жить буду». Мышка ему говорит: «Давай, воробей, хлеб сеять». — «Давай», — согласился воробей. «Я пахать землю стану, а ты сеять будешь».

Договорились они. Мышка-Тишка сказала ему: «Завтра казаки будут сеять, и мы начнем. Я буду землю пахать, а ты — к казакам за зерном. Украдешь зерно, прилетишь, посеешь — и обратно за зерном».

Наутро рано поднялись воробей с мышкой. Мышка-Тишка пашет, а воробей знай летает до казаков да на свое поле зерно носит. Неделю они так-то сеяли с мышкой. Посеяли они двенадцать гектаров и мечтают: уродится хлеб, и будут они зимовать с блинами, пирогами, в гости будут ходить друг до дружки.

Посеяли и караулить свое поле стали. Мышка ночью караулила. Ходит по земле и все доглядывает. Воробей днем летает над полем. Всех жучков, мошек, червячков поклевал.

Пшеничка взошла, потом колос завязался, цвесть начала, налилась, созрела. Время убирать хлеб. Ну, покосили хлеб, помолотили, провеяли и ссыпали в одну большую кучу все зерно. Вот Мышка-Тишка гутарит: «Давай, воробей, делить хлеб». — «Давай. А как мы делить будем?» — спросил воробей мышку. — «Да так вот и делить будем: у меня четыре ноги, воробей, а у тебя две. Мне четыре меры а тебе две. Вот и поделим по-божески». Воробей не согласился: «Нет, Мышка-Тишка, это не по-божески. По-божески, когда мы поровну разделим». — «Поровну делить нельзя», — гутарит мышка.

Воробей стал убеждением действовать на мышку: «Ты работала, и я работал, с поля вместе уходили — значит, и делить поровну». Мышка-Тишка подумала и сказала: «Нет, так делить нельзя. Надо поделить, как я гутарю. У меня четыре ноги работали, а у тебя только две. Мне четыре меры, тебе — две».

Воробей разобиделся и кричать стал: «Ноги-то у меня две, а крылья? Они тоже работали. Два крыла, две ноги — будет четыре! Поровну дели, по-божески!» Мышка ему отвечает: «Да ведь, воробушек, крылья при работе не нужны. Они ничего не делают. А вот ноги — это другое дело. Не будь у меня четырех ног, я не вспахала бы землю. Лошади тоже о четырех ногах. Вот так и будем делить, как я гутарю».

Долго они спорили, а потом поругались. Мышка назвала воробья вором. Воробей мышь обругал. Подрались они. Три дня дрались, так и не поделили свой хлеб.

На четвертый день Мышка-Тишка пришла со своими детьми и стала носить зерно в свою хату. Воробей тоже стал носить зерно к себе в дупло. Мышка полные сусеки насыпала хлебом, а воробью мало досталось. Рассердился он и полетел до орла заявлять на мышь. Прилетел он до орла и гутарит: «Сеяли мы с мышкой хлеб. Убрали с поля пшеницу, помолотили, а мышка стала делить не по-божески, себе — четыре меры, мне — две, а потом меня обозвала вором и все зерно себе в сусеки ссыпала».

Орел принял заявление.

Читайте также:  на каком счете учитываются акции другой организации

Мышка побегла до медведя с жалобой на воробья. Прибегла и гутарит: «Накажи воробья, медведь-батюшка! Хлеб мы с воробьем сеяли. Я пахала, он сеял. Вырос хлеб — стали делить. Я ему две меры дала, а себе — четыре: у меня четыре ноги работали, а у него две. Не хотел он так поделить. Дрался со мною».

Медведь принял жалобу.

Прилетел орел до медведя. Гутарили они, гутарили. Орел свои права, а медведь свои права защищает. Поругались они и войну друг дружке объявили.

Прошло так сколько-то времени. Собрали войска орел и медведь и стали драться. Резко они дрались. День дерутся, другой, третий. Звери побеждать стали войска орла. Неделю дрались: всех птиц поубивали. Осталось несколько в живых. Живыми остались орел и воробей. Не утерпели они войны и улетели. Орел до себя улетел, а воробей до себя.

Медведь видит, что орел с воробьем улетели, собрал зверей и гутарит: «Вот, звери, правда победила! Теперича мышка должна пир созвать на весь мир».

Мышка на радостях стала звать к себе на пир.

Прибегла домой Мышка-Тишка, стала пшеничку молоть. Мелет, а сама думает: «Напеку пирогов, блинов, катламок, угощу медведя-батюшку да зверей».

Думает она, а тут гром ударил. Тучи всю степь накрыли. Пошел дождь. Три дня дождик лил. Затопил степь, и хатку Мышки-Тишки залило. Мышка-то и потопла.

А воробей поправился. Стал он жить-поживать и добра наживать.

Я к нему в гости ходила. Напек он блинов, катламок, меня угощал.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Мышь и воробей»

Вид: рисование предметное по мотивам литературного произведения «Мышь и воробей»

Тема: «Мышь и воробей»

Цель: учить детей рисовать мышь гуашью

1.Образовательная: учить детей рисовать изображать животных (мышь) на основе овалов и кругов разной вылечены (туловище и уши).

2.Формирующая: формировать умение у детей рисовать образы предметов по мотивам сказок.

3.Развивающая: развивать способности к формообразованию.

4.Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уверенность в изобразительном творчестве.

Индивидуальная работа. Закрепить название цветов с Артемом. Повторить с Татьяной о том, как надо правильно держать кисть.

Предварительная работа. чтение удмуртовской народной сказки «Мышь и воробей»; беседа по содержанию сказки; рассматривание иллюстраций в детских книжках.

Оборудование. Листы бумаги белого цвета, краски гуашевые, кисти №3, салфетки бумажные, клеенки, образец рисунка. Один вариант композиции «Мышь и воробей» для показа детям.

Ход занятия (9:00-9:20)

Организационный момент занятие не входит)

Воспитатель: Ребята я хочу Вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. (Загадывает детям загадки про мышь и воробья).

кошки боится (мышка).

Он на дереве сидит,

Чик-чирик всем говорит,

Очень любит угощение,

Просо, зёрнышки, печенье (воробей).

Заиграла мелодия (плачь и писк).

Воспитатель: Ребята, вы слышите кто то плачет?

Воспитатель: Давайте найдем кто же это.

Дети начинают искать по группе. На столе лежит платок, там спрятана мышка. Воспитатель обращает внимание на мышку.

Воспитатель: Ребята, это же это?

Воспитанники: это мышка.

Воспитатель: Действительно, это мышка из нашей сказки.

В какой сказке мы встречались с этими героями?

Воспитанники: В сказке «Мышь и воробей».

Воспитатель: Что они делали в сказке?

Воспитанники: зернышки делили.

Воспитатель: посмотрите, ребята наша мышка повеселела. Она сказала мне на ушко, что хочет с вами потанцевать.

Воспитатель приглашает сесть всех на места, показывает образец нарисованной мышки.

Воспитатель: Посмотрите, ребята как изобразила мышку я.

Давайте внимательно рассмотрим нашу мышку.

Каким цветом нарисована мышь: какой формы у нее туловище, сколько у неё ушей, лап, какой длинный хвост?

Воспитатель предлагает ещё раз посмотреть на образец рисунка.

Воспитатель: ребята, давайте возьмем в правую руку кисточку, и попробуем нарисовать мышку в воздухе.

Теперь попробуем нарисовать все это на листочке. Туловище у нас из большего овала, голову мы с вами нарисуем круглую, потом два круглых ушка. Далее приступим к мордочке с усиками, глазками, и длинный хвостик. Далее четыре лапки, вот и получилась мышка.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, у вас получились очень красивые мышки. Мышка говорит вам большое спасибо, до новых встреч. Ребята, давайте скажем мышки до свидания.

Детский мастер-класс по изготовлению конусной игрушки из бумаги «Мышь» Хочется показать Вашему вниманию конусную игрушку на пальчик – «Мышь» сделанную из цветной бумаги, которую можно сделать совместно с детьми.

Конспект комплексного занятия в старшей группе «Воробей. Городские птицы» Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему «Воробей» Цель: расширение знаний о городских птицах, об условиях их жизни. Продолжать.

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Пересказ рассказа «Домашний воробей» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» Г. Черемхово Конспект Непосредственно –образовательной деятельности.

Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи «Где обедал воробей» НОД по развитию речи в средней группе «Где обедал воробей?» Цель: познакомить детей с произведением С. Маршака «Где обедал воробей» в сокращении.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из бумаги способом оригами «Мышь» Предлагаю Вашему вниманию, ещё одну игрушку из бумаги, выполненную способом оригами. Секрет огромной популярности оригами очень прост –.

Конспект занятия «Слово не воробей» Программное содержание. Учить детей соразмерять свое поведение с правилами воспитанности. Знакомить на примере художественных произведений.

Конспект НОД по ФЦКМ «Воробей» (вторая младшая группа) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко» Конспект НОД «Воробей» (Формирование целостной.

Источник

Универсальный бизнес портал