Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Буквы и звуки» в подготовительной группе
Ольга Османова
Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Буквы и звуки» в подготовительной группе
Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:Образовательные: Совершенствовать навыки звукового анализа слов; определять гласные, согласные (мягкий, твердый, место звука в слове, делить слова на слоги, определяя количество слогов, уточнять понятия «звук» и «буква«. Совершенствовать технику осознанного чтения слов и предложений, обогащать словарный запас детей.
Развивающие: Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, память, развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
Воспитательные: Создать хорошее настроение; воспитывать чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе; поощрять активность и самостоятельность.
Словарная работа: Звук, слог, буква, слово, предложение.
Демонстрационный материал: Плакат с алфавитом, картинка с иллюстрацией «Зима», буквы для составления коротких слов С,О, Л,Н, мяч.
Раздаточный материал: Картинки-пары, предметные картинки (домики) для определения количества слогов, картинки для определения предмета, простой карандаш, картинки и буквы Я, В для составления предложения «Я иду в школу»
Предварительная работа: Заучивание стихов, отгадывание загадок, знакомство с буквами и звуками, с иллюстрациями по теме, игры на развитие фонематического слуха.
Виды деятельности: игровая, речевая, познавательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
Доброе утро! Доброе утро! Солнцу и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро продлится до вечера.
Воспитатель- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия. Вы многому научились в детском саду, скоро пойдете в школу, и сейчас мы проверим ваши знания и умения. Давайте повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим.
1. Воспитатель- Напомните, что вы изучаете на занятиях по обучению грамоте?
Дети- Мы изучаем звуки и буквы
Воспитатель- Чем отличаются звуки от букв?
Дети- Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.
Тридцать три сестрички
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
Дети-Буквы
Воспитатель- На доске на плакате написаны буквы, давайте их назовем.
Воспитатель- Какие две группы у нас получились?
Дети- Гласные и согласные.
Воспитатель- Как произносятся гласные звуки?
Дети- Поются, не встречают преграду при произношении, образуют слог.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не жалеют свистеть и ворчать.
Воспитатель- Как произносятся согласные звуки?
Дети- Не поются, встречают преграду при произношении, не образуют слоги.
А согласные согласны шелестеть, шептать, шипеть,
Но не хочется им петь.
2. Игра на развитие мелкой моторики рук «Составь короткое слово»
Воспитатель- Я приготовила для вас необычные кружочки, что вы на них видите?
Дети- Буквы.
Воспитатель- Необходимо из имеющих букв составить как можно слов
Много с буквами хлопот уж, такой они народ,
Но когда с умом толково их построить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово и с тобой заговорят.
Воспитатель- СОН, СЛОН, НОС. Что вы можете сказать про эти слова, какие они?
Воспитатель- Назовите еще короткие слова.
Дети- Кот, дом, сыр, лес, мир, кит.
Воспитатель- Какие еще бывают слова?
Воспитатель- Назовите длинные слова.
Дети- Велосипед, фотоаппарат, экскаватор, президент, библиотека
3.Чтение скороговорки: «Зимним утром от мороза на заре звенят березы»
Воспитатель- Какой звук очень часто встречается в этой скороговорке?
Дети- Звук «З»
Воспитатель- Сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «З»в слове: в начале, в середине или в конце слова. (Зима, корзинка, азбука, поезд, береза, заря, незабудки, мороз, ваза, золото, арбуз, кругозор, звезда)
4. Звукобуквенный анализ слова Зима.
Воспитатель-Ребята, какое сейчас время года? (показ картины)
Ребята выкладывают из магнитных букв на доске слово- «Зима».
Сколько букв в слове «Зима»? (4 буквы)
А сколько звуков в слове «Зима» (тоже 4)
Сколько согласных звуков в слове «Зима» (2 согласных звука)
Назовите их. (Звуки З, М)
Сколько гласных звука в слове «Зима» (2 гласных звука)
Какие это звуки? (И, А)
Сколько слогов в слове «Зима» (Два)
З- согласная, звонкая, мягкая.
И- гласная, безударная.
М- согласная, твердая, звонкая.
Вспомним правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов»
5. Музыкальная физкультминутка «Найди пару»
Воспитатель- Посмотрите, сколько снежинок. Возьмите по одной снежинке.
А снежинки необычные, с картинками на обратной стороне. Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и картинке соседа, и подумайте, с какого звука начинается данное слово. А сейчас мы потанцуем с снежинками под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас. Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют с снежинками;пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, орех – огурец, чайник-часы, книга-карандаш, ананас-автобус, мяч-морковь, сова-слон) Какой звук объединяет вашу пару? Почему? (Воспитатель отмечает детей, которые первые и правильно выполнили задание)
Работа с раздаточным материалом
В школу осенью пойду, там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, быстро правильно считать.
Я таким ученым буду! Но свой садик не забуду!
6. Задание на внимание «Определи время года и соедини стрелками подходящие картинки»
7. Задание «Рассели животных»
8. Задание «Определи и напиши название предмета»
Гимнастика для глаз:
В нашем садике, как в сказке (моргают глазками)
Все ребята лечат глазки.
На носу очки сидят вовсе не простые, (посмотреть на носик)
А волшебные очки, очень озорные!
Через них,смотря вокруг, (круговые движения)
Узнаешь, что это жук!
А вот сороконожка, гуляет по дорожке!
Там бабочка порхает, (посмотреть налево)
Цветочек расцветает, (посмотреть направо)
Плывут по небу облака, (посмотреть наверх)
Листва колышется слегка! (посмотреть вниз)
9. Задание «Составь предложение из букв и картинок«
Воспитатель- Отгадайте загадку:
Оно может быть тихим,
Оно может быть громким,
Оно может быть ласковым,
Оно может рассмешить,
Его можно взять и написать
Воспитатель- Верно. Что получается из слов, которые собираются вместе?
Воспитатель- Наша речь состоит из предложений. Чтобы правильно и красиво говорить, мы подбираем слова по смыслу друг к другу и у нас получаются предложения. Сейчас составьте из букв и картинок предложение «Я иду в школу»
Какой знак ставится в конце предложения?
Воспитатель- А сейчас немножко поиграем.
10. Игра с мячом «Подскажи словечко»
Дети- Машина, мама, малыш, масло, матрас, мыло, мышь, нора, нос, носки, шарик, шашки, лимон, липа, лиса, муха, мусор.
Рефлексия. Ребята, я рада за вас вы выполнили все задания, которые я вам приготовила. Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку.
Как хорошо быть грамотным на свете,
Все знать и много так читать
Ведь грамота- ступенька к свету,
Которую не нужно пропускать
В знак благодарности за отличные знания я приобрела прописи, которые вам дарю.










Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.
Конспект открытого занятия «Гласные звуки и буквы» Конспект открытого занятия на тему «Гласные звуки и буквы»Цель:1. Развивать зрительное и слуховое внимание и память. 2. Обобщение знаний.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте «В поисках Азбуки» в подготовительной группе Конспект открытого занятия по развитию речи (обучение грамоте) «В поисках Азбуки» в подготовительной группе Цель: Закрепить усвоенные детьми.
Конспект по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте в старшей группе «Звуки [У], [А], [О]» ЦЕЛЬ: Формирование умения различать звуки на примере гласных звуков А, У, О. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [В]-[В’]. Буква В» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки В — Вь. Буква В» Образовательные задачи. Ознакомление со звуками.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж], буквы Ж, ж» В декабре провела для своих родителей «День открытых дверей. Посетили они фронтальное занятие и индивидуальные занятия. Провела занятие обычное,.
Открытый урок на тему»Буква И и,звук и»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Открытый урок по обучению грамоте
План-конспект урока в 1 «З» классе
Учитель: Гелегаева М.М.
Предмет: обучение грамоте
Тема: «Буква И и, звук[и]»
Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.
· Развивать умение различать в словах звук [и];
· Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
· Развивать умение распознавать гласные буквы.
· осознание алгоритма своего действия;
· перевод внешней речи на внутренний план.
· осмысление соответствия звука букве;
· осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
· освоение умения четко произносить звук [и].
· умение объяснять свой выбор.
Ресурсы: азбука, ч. 1. с. 72; пропись 2 «Мой алфавит» стр. 12-13; схемы слов и предложений, предметные картинки; компьютер.
-Здравствуйте! Меня зовут Маржанат Магомедовна.
-Начнем урок обучения грамоте.
-Сядет тот ряд, который будет вести себя тише всех, и так 1 ряд, 2,3.
Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
– Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
– Чему уже научились?
– Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
– Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?
Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк, акула, облако, письма, иволга
Игра «Кто внимательный?»
– Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: пила, аист, игла, ива (показ картинок). Произносим хором и слушаем себя.
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Какой звук мы с вами будем изучать?
Верно, тема нашего урока: «Звук И и»
-Пишем элементы букв и буквы
-Писать элементы всех букв и разучили написание букв.
Красный: улитка, ослик, акула, облако, иволга.
Синий: сосны, лук, книга, волк, письма.
Дети называют слова по картинкам хором.
-Узнаем какую букву этот звук обозначает.
Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
3. Знакомство со звуком [и], буквой И и.
Звуковой анализ, характеристика звуков.
– Назовите первый звук.
-Проведем звуковой разбор слова «игла»
— Давайте вместе произнесем звук [И].
Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И».
— Давайте вместе произнесем этот звук.
-Какой он гласный или согласный?
– Кто знает, какой буквой обозначается звук [и]?
– Звук [и] мы обозначим буквой И.
-Какая буква изображена вверху на нашей странице?
— Сколько их изображено? Почему их 2?
-Когда используется заглавная буква?
– На что похожа буква И?
– Послушайте, как про эту букву написал поэт:
«Буква И наискосок примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула –
К правой ножке пристегнула»
Упражнения на за понимание буквы
1. Сложите букву Ии из карандашей. Сколько карандашей понадобилось?
2. Построим из пальцев букву «И».
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
3. Сейчас возьмите ручку и обратной стороной обведите букву.
Анализируют звук [и]
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
-Воздух проходит свободно, поем.
-одна заглавная, а другая строчная
-при написании имен и в начале предложения.
— А сейчас отдохнём и встанем, проведём физминутку.
-А сейчас садимся тихо и продолжаем урок.
-Кто догадался герой, какой сказки изображен в азбуке?
-Как вы думаете, какое слово надо писать с большой буквы «Иван» или «игла»?
-Что в руках у Ивана-царевича?
-Какой лук вы имели в виду?
-Сравним два слова лук.
— Посмотрите на модели. Что можете сказать?
Сравнение слов по звучанию и доказательство того, что звуки в словах одинаковые.
-Рассмотрите схему предложения. Что по ней можно сказать о нем?
Вывод о том, что хотя слова звучат и пишутся одинаково, но по значению они разные.
-Рассмотрите ребус в картинках внизу изображения, кто его разгадал? Почему?
-То, что мы разгадали, это слово или предложение?
-А что перепутано этом ребусе?
Отвечают на вопросы
-звуки одинаковые, а слова разные по значению.
-3 слова; заглавные буквы
-т.к. законченная мысль
-Использовано не того слово «лук», которое нужно
6. Чтение слов с буквой «И»
— Прочитайте слова с буквой «И».
-Давайте читать все хором по слогам, потом целым словом.
ПИ – ЛА ВИ – КА ЛИ – ЗА
Ми – ша и Ни – на ма – лы – ши.
-Сейчас я вам прочту отрывок из сказки на странице 72 учебника. А те кто умеет читать, следите за мной.
-Кто знает, что это за сказка?
-Посчитайте количество букв «и» в этом тексте
Читают слова с доски
-Слушают отрывок и следят за текстом.
— С каким звуком вы познакомились на занятии? ( «И» )
— Звук «И» гласный или согласный?
— Какой буквой обозначается звук «И»?
Отвечают на вопросы
-Понравилось ли вам на занятии?
Оцените свою работу.
-Кто считает, что поработали на отлично, то поднимите руку, опустите руки. Теперь тот, кто считает, что поработал хорошо.
Оценивают свою работу
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС