пасха 4 класс орксэ

Конспект урока по ОРКСЭ на тему «Пасха» (4 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского района, Липецкой области

Подготовила учитель ОРКСЭ:

Цель: познакомить детей с историей празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам; воспитывать дружелюбие

Основные понятия: Воскресение. Спаситель. Великий пост. Светлое Христово Воскресение (Пасха).

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Вот опять звенит звонок

Приглашает на урок.

Праздник Пасхи наступает

Торжество нас ожидает.

II. Проверка домашнего задания по теме: «Христос и Его крест».

1. Что означают слова воплощение, Богочеловек?

2. Объясните, для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком?

4. Рассмотри крест, нарисуй его, объясни каждую составляющую его частей.

III. Изучение нового материала

(Учащиеся читают наизусть стихотворения)

История Христа не заканчивается Его казнью. Ведь Он сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие рассказывает, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень крес означает жить, сиять, сверкать. Воскресение – день возобновления жизни.

Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело. Они рассказали, что тело Христа стало сияющим, как бы «воздушным», неподвластным силе земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и закрытые двери.

Имя Иисус значит «Бог спасает». Христос именуется Спасителем (Спасом) потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.

В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которое так и называется – Пасха Христова (буквально слово пасха на древнееврейском языке означает «переход», «избавление»).

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.

Главный пасхальный гимн звучит так:

На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо – и три поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!». Причем детям разрешается очень громко выкрикивать эти слова даже в храме.

(Чтение стихотворения учащимися)

1 ученик
Старинный медный колокол
На башне вековой,
Обросшей мохом мрачным
И тощею травой,
Гудит, поднявши благовест
До радости небес,
Весенних, светлых, праздничных,
Поет: «Христос Воскрес!»

И птички острорылые
Над башней вековой
Порхают и купаются
Летучею гурьбой,
И каждая в ответ на то
В день праздничных чудес
Звенит свое приветствие:
«Воистину Воскрес!»

IV. Работа по новой теме по учебнику

1). Комментированное чтение учащимися статьи «Воскресение Христа» (стр.28 – 29)

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим.

1). Самостоятельное чтение учащимися статьи из учебника «Русская Пасха» (стр. 29 – 31)

2). Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).

Слайд 9 (Чтение учащимся стихотворения со слайда)

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Давайте послушаем и посмотрим одну из игр.

Учащиеся показывают игру «Катанье яиц» и объясняют правила игры.

Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот предмет, который его яйцо тронет.

Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляется новая жизнь – поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям.

После ночной пасхальной службы христиане приступают к пиру. Люди, которые серьёзно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. Почти два месяца до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока. Впрочем, пост христианина состоит не только в этом. Даже в годы Великой Отечественной войны, когда была нехватка продуктов, Церковь напоминала верующим, что пост надо соблюдать. Просто он может проявлять себя не в отказе от молока, а в помощи еще более голодным людям и в принятии в свои дома беженцев. И сегодня во дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и другим добрым делам.

Всю неделю после пасхальной ночи вся праздничная служба повторяется по утрам, причем и дети могут участвовать в шествии «крестного хода». Более того, именно в эти пасхальные дни у ребят есть возможность создать самый громкий звук в их жизни. Они могут ударить в настоящий огромный колокол. Во многих храмах в первые семь дней пасхи открыт доступ на колокольню, и любой человек (в том числе ребенок) может подняться и позвонить в колокола.

(Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворения)

Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес,

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

Ученик 2. Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краёв.

Ученик 3. Пасха наступила –

Поздравляю с праздником,

Ученик 4. Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёмный лес,

Христос воистину воскрес!

Ученик 6. Послушайте, все люди
Историю одну
О воскресенье Бога.
Хвала вовек ему!
Ведь Он воскрес из мертвых
И с нами Он всегда.
Уже не будет распят
Он больше никогда.
Воскрес великий Бог наш,
Из гроба Он восстал,
Надежду воскресенья
Нам всем Он даровал.

Ученик 7. Люблю я этот день весенний
Апрельский чудный день.
Христа Иисуса воскресение
Мне праздновать не лень.
Ведь он, разрушив все преграды,
Воскрес и для меня!
С Иисусом буду вечно рад я,
И вся моя семья.

Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и празднуют ее тоже сорок дней подряд.

Наряду с натуральными крашеными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные. Естественно, своеобразным эталоном для размера яиц из дерева, кости, фарфора, стекла, камня был размер яиц натуральных.

Зато на Пасху — пир горой! На стол подаются крашеные вареные яйца, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо в честь праздника — пасха.

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Причём апостолы во время трапезы не занимали среднее место за столом, а ставили перед ним часть хлеба.

Подведение итога урока

Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас я прошу вас ответить на вопросы и выполнить задания.

Читайте также:  Воспаление нерва в ноге чем лечить

1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

2. Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?

3. Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

4. Как звучит главный пасхальный гимн?

5. В чем состоит христианский пост?

IV. Домашнее задание

Нарисовать пасхальную открытку или пасхальные угощения, или подготовить рассказ о том, как отмечают Пасху в других православных странах.

1) А.В. Кураев: Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры 4-5 кл.; Москва «Просвещение» 2012.

2) Начальная школа № 3 1998

3) В.А Тишков, Т.Д Шапошникова: книга для учителя; Москва «Просвещение» 2010

Источник

Конспект урока по ОРКСЭ на тему «Пасха» (4 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

МКОУ «Дубровинская ООШ»

модуль «Основы православной культуры»

в 4 классе на тему

Составитель: Уткова Е.В.

Цель: создание у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним; формирование общего представления о православном празднике «Пасха».

Обучающие: узнать значение и связь понятий «Пасха», «воскресение», «крестный ход», «пост»; понять смысл содержания пасхального гимна.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с источниками информации, развивать умение сравнивать, обобщать полученные знания, развивать творческие способности.

Воспитательные: формировать уважительное отношение к православным традициям; воспитывать чувство любви к ближнему, взаимопомощи, умения прощать.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: Воскресение. Спаситель. Великий пост. Светлое Христово Воскресение (Пасха).

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон, карточки со словами, выставка детских работ по теме, пасхальное угощение: кулич и крашеные яйца.

Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, участие в учебном диалоге.

Здравствуйте! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!

Вот опять звенит звонок

Приглашает на урок.

Праздник Пасхи наступает

Торжество нас ожидает.

II. Сообщение цели урока.

Ребята, сегодня мы узнаем,

— Что воскресенье не только день недели

— Как празднуют Пасху

II. Актуализация знаний.

— Вам знакомо слово Пасха?

— Вспомните, в какое время года вы его слышали особенно часто?

-Какие воспоминания связаны для вас с этим словом?

I I I. Открытие новых знаний.

Дорогие ребята! Накануне этих светлых и радостных дней хочется всех вас поздравить с наступлением великого праздника Пасхи! В России Пасху называют Великий день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.

На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых. (Показать иллюстрацию распятия Христа).

На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал кругом, поддерживая радостное, праздничное настроение. (Фонограмма звона колоколов.)

(Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворения)

Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес,

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

Ученик 2. Пасха наступила –

Поздравляю с праздником,

Ученик 3. Послушайте, все люди
Историю одну
О воскресенье Бога.
Хвала вовек ему!
Ведь Он воскрес из мертвых
И с нами Он всегда.
Уже не будет распят
Он больше никогда.

Ученик 4.
Воскрес великий Бог наш,
Из гроба Он восстал,
Надежду воскресенья
Нам всем Он даровал.

Самостоятельное чтение статьи из учебника «Воскресение Христа» (стр. 28 – 30) и заполнение таблицы (прием ТАСК).

Прочитайте, пожалуйста, статью в учебнике «Воскресение Христа» на с 28-30. Ответы на вопросы занесите в таблицу.

(при выполнении задания можете обращаться за помощью к учителю)

1.С кем связано знакомое вам слово «воскресенье»?

2.Что означает древний славянский корень «крес»?

3.Что означает слово «воскресенье»?

4.Из рассказа учеников, каким стало тело Христа после воскресения?

5.О чём мечтают христиане после смерти?

6.Что означает имя Иисус?

7.Почему Христос именуется Спасителем (Спасом)?

8.Ради чего Иисус пошёл на крест?

9.Что берёт на Себя Христос?

10.Что произошло с Иисусом Христом после смерти?

Встали дети на минутку,

Что сейчас? Физкультминутка.

Посмотрели на оконце,

Потянули руки к солнцу,

Посмотрели друг на друга.

И пожали руки туго.

Наклонились, прямо встали,

Стоп! Улыбка! Потянулись

И ко мне все повернулись,

Тихо сели за столы.

Заканчивается Великий Пост, скоро наступит Пасха.

Знаете ли вы их отличительные черты? Сейчас мы это проверим.

Возьмите конверт и распределите слова на две группы.

Распределите словосочетания на две группы:

воздержание в пище крашение яиц

тишина катание яиц с горки

ношение скромных одежд ликование

скромность в поведении поздравления

(при выполнении задания обучающиеся могут обращаться за помощью к учителю)

Самопроверка. Сверяем работу со слайдом.

Знаете ли вы пасхальные приметы, пословицы и поговорки?

Сейчас мы это проверим.

Для этого лидеры групп уезжают в командировку к доске, где они должны собрать из слов пословицу или поговорку. (в конвертах на столе лежат три конверта с набором слов)

ДОРОГО ЯИЧКО КО ХРИСТОВУ ДНЮ.

ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ.

ЯЙЦА КУРИЦУ НЕ УЧАТ.

А в это время, остальные участники групп составляют по три пасхальные приметы. Кто правильнее и быстрее составит.

(детям в группах раздаются 6 карточек в конвертах, из которых нужно собрать 3 приметы)

Что же у вас получилось? (проверка лидеров и групп)

Выполните следующее задание: вставьте пропущенные слова в текст. При выполнении этого задания вы можете пользоваться текстом на стр. 30, обращаться за помощью к учителю.

(храмах, гимн, Пасхальная полночь, пасхальное яйцо, поцелуем, «Воистину воскресе»,)

Что же у вас получилось? Сейчас каждая группа с помощью карточки расскажет о Русской Пасхе, по цепочке. (за правильный ответ «яйцо»)

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.

* группа показывает игру «Вертушка», по команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

* группа показывает игру «Катанье яиц» и объясняет правила игры.

Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот предмет, который его яйцо тронет.

(Игры могут быть различные, какие найдут дети и групп может быть больше)

V. Закрепление учебного материала.

Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас предлагаю сыграть в игру «Да – нет ». На каждый вопрос можно отвечать либо «да», либо «нет». Готовы? (вопросы каждой команде задаются по очереди, отвечать можно с опорой на текст с пропущенными словами)

Читайте также:  Воды отошли с кровью что это значит

— Воскресенье только день недели? (нет)

— Пасха – это торжество в честь воскресенья Христа? (да)

— Имя Иисус значит Бог Спасает? (да)

— Для встречи Пасхи православные собираются в храмах? (да)

— В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Здравствуйте!» (нет)

— Главный подарок этого праздника – картофель? (нет)

— На Пасху все приветствуют друг друга дружеским лаем? (нет)

— Яйца украшают рисунками, красят в разные цвета и дарят друзьям и родным? (да)

Источник

Урок по ОРКСЭ в 4 классе на тему «Пасха»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Фамилия, имя, отчество

Колесникова Елена Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Основы православной культуры

Урок введения нового знания

Технология построения урока

В предметной области: сформировать у младшего подростка мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним; сформировать представление о понятии «Пасха»; показать ценность достижений культуры для человечества.

В области формирования УУД:

регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий

коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию коллективного творчества.

В сфере личностного развития обучающихся: помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником «Пасха»; дать детям эмоционально-полноценное представление о праздновании «Пасхи» на Руси; содействовать возрождению народных обычаев и традиций в современных условиях в творчестве детей.

Основные термины, понятия

Воскресение, Пасха Христова, христианский пост, христосование, Светлая Седмица, Жены-мироносицы

Оборудование и инструментарий

Карточки, таблицы, кроссворд, дополнительный материал. Учебник, тетрадь обучающихся по предмету, экран, мультимедийный проектор, презентация

Планируемые результаты урока

Адекватная мотивация, адекватная самооценка, рефлексия – осознание содержания последовательности и оснований действий, функционально – структурированная сформированность учебной деятельности.

Имеют представление о понятии «Пасха», как празднуют Пасху; уметь различать воскресение как день недели и день возобновления жизни.

Получат первоначальные навыки постановки учебной задачи

Делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать, группировать предметы.

Ориентироваться на развороте учебника. Извлекать информацию из таблиц, иллюстраций, текстов.

Обладают знаниями о религиозных обычаях и традициях и необходимости бережного отношения к ним.

Мотивация к обучению; соотнесение с нормой;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала; определять правила работы в группах;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами.

Получат первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться выдвигать версию; отличать правильно выполненное задание от неправильно выполненного;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план), оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (осуществлять самоконтроль).

Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.

Умение работать в паре, группе; умение слушать и понимать других;

умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

умение оформлять свои мысли в устной форме. Духовно- нравственное развитие и воспитание

Индивидуальная, работа в паре, групповая, коллективная.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

I Организационный момент

-Наш замечательный звонок позвал за парты на урок.

Нас ждет успех, мои друзья, общенье, труд, открытия!

— Дорогие ребята, я уверена в том, что наш урок, будет полезным и приятным. Пожалуйста, садитесь.

самоорганизация
Личностные:внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения;мотивационная основа учебной деятельости;

— А какие весенние праздники вы знаете? (говорят дети)

-Ребята, тему урока я вам не называю. Вы сейчас внимательно прослушаете стихотворение Сергея Тихонина «Я знаю точно» и скажете, о каком празднике пойдёт речь на нашем уроке.

-Ребята, а какие православные праздники вы ещё знаете?

-Назовите эти праздники и дату, когда они празднуются.

-Чем отличается праздник Пасха от других перечисленных православных праздников?

— Почему? ( Празднование Пасхи приходится каждый год на разные даты.)

Праздник Пасхи является переходящим. Каждый год Пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную точку берётся день весеннего равноденствия(21 марта). Затем люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния. И то воскресение, которое последует за этим первым весенним полнолунием и называется Пасхой. Символика такого решения ясна: весна – это время победы жизни и света. После весеннего равноденствия день становится длиннее ночи, но и ночь в полнолуние самая светлая..Как оживающий мир природы в это время залит живительным светом, так и Пасха Христова наполняет своим светом души.

-Вы внимательно слушали мой рассказ. А теперь ответьте на вопросы.

1.-Что значит «переходящий» праздник?

2.-Скаким природным явлением связан отсчёт Пасхи?

Есть много праздников, которые любят встречать христиане. Но одним из главных конечно же является Пасха. Это светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о Пасхе.

(высвечивается тема урока)

-что воскресенье не только день недели;

-как празднуют Пасху.

Праздник Пасхи наступает

Торжество нас ожидает.

Слайд 3. ( звучит праздничный звон колоколов)

2. Ребята, глядя на анимацию, называют тему урока: Пасха.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Понимать цель выполняемых действий

Формирование мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Прослушивание и анализ Гимна Пасхи.

Традиции празднования Пасхи

— Открыть новые знания о Пасхе нам поможет фильм.

Ребята, вы просмотрели фрагмент фильма, а теперь ответьте на вопросы.

1.Как называется то место, где распяли Христа и что в переводе с древнееврейского языка означает это слово?

2.В какой день недели был распят Иисус Христос?…

3. Что произошло на месте распятия Христа в момент его смерти?

5. Иисус Христос позволил Себя казнить через распятие, чтобы…

6. Кого называют «жёны- мироносицы»?

7.Кто возвестил жёнам-мироносицам о Воскресении Христа?

8.Кому первому явился Иисус Христос?

-Ребята, знаете ли вы, что обозначает слово Пасха?

— Конечно, мы можем дать свой вариант ответа, но есть ли у нас уверенность в том, что он верный? Чтобы проверить его истинность, мы обратимся к словарям.

-Помогут нам в этом словари Ожегова, Даля, словарь церковных терминов.

Пасха – это воскресение к жизни .(Слайд)

-Исследуй те текст в учебнике на стр.39- 41 и дайте краткий, но обоснованный ответ на вопрос: в чём заключается воскресение Христа?

Евангелие рассказывает, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

-А сейчас я вас снова попрошу ответить на вопросы.

1.-Что значит слово «Пасха» в переводе с еврейского?

2.-Что символизирует праздник Пасха?

3.-Сколько дней отмечается Пасха?

4.-Как в праздничные дни христиане приветствуют друг друга?

— Предлагаю вам послушать Гимн Пасхи .(слайд)

Анализ музыкального произведения.

Вывод. Пасха – Праздник Праздников.

Какие традиции празднования Пасхи вы знаете? Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца?

С давних времён хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошёл, когда Мария Магдалина пришла к Римскому императору, протянула ему простое яичко и сказала:

Читайте также:  зачем нужна фишка дилера в покере

Император удивился и ответил:

Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых, в это также трудно поверить, как в то, что это белое яичко может стать красным!

И пока он говорил, яичко изменило цвет и стало ярко-красным! С того времени в светлый праздник Пасхи православные христиане дарят друг другу крашеные яйца как символ веры Воскресшего Христа.

Использовали писанки и в разных веселых забавах, развлечениях и играх.

— Ребята, а какие игры с яйцами вы знаете?

А также на Пасху пекут куличи и пасхи.

1.-В чём заключались благочестивые пасхальные обычаи?

2.-Как приветствуют друг друга на Пасху православные христиане? Как называется это приветствие?

3.-Что считается лучшим подарком на Пасху?

Обучающиеся обдумывают ответы и завершают продолжение фразы.

2..Иисус Христос был распят в пятницу.

4.Полное солнечное затмение и сильное землетрясение.В Храме Иерусалима разорвалась по середине завеса, отделившая самое святое место храма от остальной его части.

5.Иисус Христос воскрес в воскресенье.

Умеют объяснить смысл понятий «Иисус Христос и его Крест».

Оценивать правильность выполнения задания, высказывания.

Внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

Закрепление учебного материала.

Избушка с русской печкой.

За столом сидят Дед, Баба, Первый и Второй

Были Дед и Баба очень бедные – Со слезой считали гроши медные.

Нечем было Курочку кормить,

Нечем было Рябушку поить.

Не снесла им Курочка яичка –

Не испечь теперь Пасхального куличка!

Ни куличика, ни хлебца –

Нечем в Пасху разговеться!

Грех великий – унывать!

Испить святой водицы,

Бог подскажет, как вам быть,

Как муки на хлеб добыть.

Нужно ведь всего чуток –

По амбарам пометем,

По сусекам поскребем.

Невеликий наш роток –

Наскребем на колобок!

На водице замесили

И слезицей посолили.

В печку тесто посадили…

Во время речи Первого ведущего Баба имитирует

приготовление колобка, ставит тесто в печь. Дед,

Баба и Первый ведущий уходят.

Появляется Второй ведущий.

Постный вышел колобок.

На окошко стынуть лег.

Утром рано он проснулся –

(вбегает, обращаясь к зрителям)

Ах, какой я славный, пышный!

Ой, а где же это я? ( Оглядывается)

Никого кругом не слышно…

Тихо в доме по утрам.

Не поют пока и птицы.

Покачусь скорее в храм –

Окроплюсь святой водицей!

Дорожка в лесу, в начале которой стоит Первый ведущий.

Появляются по очереди Волк, Медведь, Лиса.

С подоконника он слез

Да и выпрыгнул в окошко,

Но пошел не по дорожке,

По тропинке – прямо в лес…

Смотрит первая же елка

На него глазами Волка!

Ну, приветик, Колобок!

Откушу румяный бок!

По сусекам я скребен,

Да слезицей посолен,

В Храм святиться я качусь,

Подожди – и ворочусь.

Дальше Колобок спешит –

Под бочком трава шуршит.

Раз – споткнулся! Два – и с ходу

Прыг к Медведюшке в берлогу!

Ух! Как испугал меня!

Чуть не помер, право, я!

За провинность тебя съем,

Ишь! Распрыгался совсем!

Извини меня, Медведь!

Буду осторожней впредь!

В Храм святиться я качусь,

Подожди – и ворочусь.

Колобок бежит быстрее,

Ножек хлебных не жалея.

Вдруг встречает он в лесу

Здравствуй, милый Колобочек!

Дай мне от себя кусочек.

Ты же ведь не жадненький –

Опоздать, Лиса, боюсь –

В Церковь Божию качусь!

К Пасхе надо освятиться –

Святой водою окропиться!

Что-то я тебя не слышу!

Подойти, милок, поближе…

( громче, но не приближаясь)

В Храм святиться я качусь,

Подожди – и ворочусь!

Колобок быстро катится прочь от Лисы.

Церковь. Батюшка. Колобок.

Колобок наш в Церковь прикатился,

Святою водою хорошенько окропился.

А Батюшка его и спрашивает…

Окропился святою ты водичкой,

Ну а где же твое красное яичко?

Старики мои бедные-бедные,

Рады редкому грошику медному.

Не смогли мне дать красного яичка!

Не смогли испечь Пасхального куличка.

Только и смогли – меня испечь.

Прости, Батюшка, печальную мою речь…

Грех великий унывать!

Молиться надо да на Бога уповать!

Как небесной посылает пищу птичке –

Так тебе, глядишь, пошлет Господь яичко.

Слух дошел до прихожан –

Разбежались по домам.

И уже яичек – полная корзина!

Подставляй-ка, Колобок, скорее спину!

( подает Колобок корзинку с деревянными расписными яичками)

Дорожка в лесу, в начале которой стоит Второй ведущий.

Появляются одновременно Волк, Медведь, Лиса.

Колобок всем низко поклонился

И обратно покатился.

Только стал назад торопиться –

Опять Волк, Медведь да Лисица!

Ах, какой же румяненький бок!

Со Святой Пасхой тебя, Колобок!

С наступающим Христовым Воскресением!

Будешь к празднику ты вкусным угощением!

Неразумные вы звери!

Объяснил – они не верят!

Постный я, мои друзья,-

Разговеться мной нельзя!

( хором или по очереди)

Что же делать нам тогда?

Просим дружно мы прощенья!

Где же к Празднику еда?

Будет к Пасхе угощенье?

Не печальтесь никогда –

Будет к празднику еда!

Вы к корзинке подойдите –

По яичку все возьмите.

( хором или по очереди)

Слава Богу! Слава Богу!

Слышим колокольный звон!

Добрых слов тебе в дорогу!

Старикам от нас поклон!

Избушка. Дед и Баба. Колобок, Первый и Второй ведущие.

Вверх дымок плывет от печки.

Вот уже и на крылечке

Баба с Дедом не дождется,

Колобок когда вернется.

Ты куда же ускакал?

Я весь лес уж обыскал!

Заждались, дружок, тебя!

Волновалась сильно я!

Вы простите, дорогие старики!

Но будить вас было не с руки.

Вас порадовать хотел

Хоть одним из добрых дел.

В Храм с утра я покатился –

Святой водицей окропился,

Да на праздник Пасхи ясный

Вам принес яичек красных!

Кто же так тебе помог?!

От Лисы кто уберег?!

И людей доброе сердце!

Учащиеся высказывают свои предположения по сути вопросов, поставленных учителем.

Внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания.

Прогнозирование предстоящей работы.

Учиться выдвигать версию;

умение слушать и понимать других.

— Ребята, перед вами таблица. В ней заполнена левая часть, вам заполнить правую часть. Работаем в паре .(СЛАЙД)

«Христос воскресе!» «Воистину воскресе!»

Приветствие друг друга

Три поцелуя в щёки

Кулич, пасха, крашеные яйца (почему красят?)

7 дней каждый может…

звонить в колокола

Ребята заполняют правую колонку, посовещавшись с соседом по парте.

Понимать информацию, представленную в виде таблицы.

Определение правил составления таблиц в паре, обсуждении ответов

Тест « Найди верный вариант »(СЛАЙД)

С каким событием связан праздник Пасхи?

Мария Магдалина подарила императору Тиберию красное яйцо

Христос воскрес из мертвых

С весенним праздником мая

Почему Христа называют Спасителем?

Он спас израильтян от власти римлян

Он спас людей от глобальных катастроф

Умерев как человек, Христос принес Свою любовь и тем, кто перешагнул порог смерти

Теперь все примирились со смертью как с неизбежностью

Люди поняли, что о смерти не нужно думать

Какой день недели называют малой Пасхой?

Ребята самостоятельно находят правильный вариант ответа

Источник

Универсальный бизнес портал