Маршак «Сказка про козла» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.
В 1922 году Самуил Яковлевич Маршак написал «Сказку про козла». Написана она в форме пьесы, что делает чтение интересным для детей.
Краткое содержание для читательского дневника
1) Козёл помогал бабушке и дедушке, поэтому они жили дружно.
2) То дрова наколет, то воду принесёт.
3) Не могли нарадоваться козлику старики, однако они не уследили за ним.
5) Только вот получилось так, что козлика окружили серые волки.
6) Услышали крики дед и бабушка, сразу бросились на помощь своему козлику, которого спасли от кровожадных хищников.
Читайте по теме:
Здесь можно посмотреть другие произведения Маршака для читательского дневника, в т.ч. крактое содержание, главные герои и т.п.
Главные герои
1) Козёл характеризуется честностью и трудолюбием. Он любит свою семью.
2) Бабушка с дедушкой добры, они живут дружно.
3) Волки олицетворяют собой всё злое и жестокое, что есть в мире. Но такова их природа. Они не испытывают жалости ни к кому, потому что живут по своим законам.
Главная мысль
Взаимовыручка и дружба помогают даже в самых сложных ситуациях. Козлик был помощником своим людям, поэтому они отплатили ему добром. Друзья всегда проявляют себя в сложной ситуации.
Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 3 класса, 4 класса.
Класс: 3
Презентация к уроку
Цели:
Оборудование: презентация, таблички с надписями: пьеса, драма, ремарки, поэт, редактор, переводчик, драматург, тесты, выставка книг, рисунки учащихся к сказке А. Волкова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Как называется раздел, который изучаем? (1 слайд)
Учащиеся зачитывают свои ответы на вопрос (задание 3 в тетради, с. 33).
Как называется сказка, которую читали на прошлом уроке?
К какому виду сказок она относится?
Игра «Доскажи словечко». (2 слайд)
– Мы сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко» и вспомним героев этого произведения. Я буду читать стихи, а вы будете подбирать рифму, оканчивающую стишок.
Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)
(Иллюстрации героев сказки на доске.)
III. Речевая разминка.
(3 слайд)
IV. Повторение.
По жанру, какие произведения вошли в раздел, который мы изучаем?
Что такое сказки? (4 слайд)
Назовите признаки сказки? (5 слайд)
Перечислите виды сказок. Приведите примеры. (6 слайд)
V. Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.
– Назовите жанры, которые встречались нам.
– Сегодня мы познакомимся ещё с одним литературным жанром.
– Кто из вас был в театре?
– Что такое театр?
– Театр – это помещение, в котором представляют, показывают произведения.
Первые театры были построены в древней Греции.
– Какую из прочитанных сказок вы хотели бы увидеть в театре?
Какие спектакли вы уже видели?
– Прежде, чем ставят спектакль, пишут пьесу. А что такое пьеса?
Вот на этот вопрос мы и будем искать ответ.
VI. Введение в тему урока (учебники закрыты).
– Прочитайте тему урока на доске. (7 слайд)
Как вы понимаете: сказка для театра?
– «Сказка про козла» – что о ней можно предположить по заглавию? (Наверное, сказка о животных.)
– А если её автор – С. Маршак? (Сказка для детей, в стихах, весёлая. ) (8 слайд)
С.Я. Маршак прожил 77 лет, 50 из них он отдал детям. За это время он написал так много стихов, песен, загадок, сказок,что если мы даже захотим их только перечислить, и то потребуется много- много времени. Всё, что есть в поэзии Маршака, пришло в неё из жизни, и всё это нужно вам для жизни.
Презентация «Знаем ли мы героев произведений С. Я.Маршака?» (9 слайд)
– Прочитайте авторский текст на с. 36. Перечислите признаки пьесы. (10 слайд)
VII. Работа с текстом до чтения.
– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака? (Пока не знаем.)
– Рассмотрите иллюстрацию. На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? (Например, почему здесь столько волков, какие они: добрые или злые и т.д.)
– Чем интересен текст сказки? Как он записан?
– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Это пьеса-сказка.)
– Найдите и другие признаки пьесы. (Есть ремарки, текст разделён на действия.)
– Перелистайте страницы, рассмотрите другие иллюстрации.
– Предположите, какие события произойдут в сказке.
8. Работа с текстом во время чтения.
Инсценирование 1-го действия.
Вопросы после чтения:
— Кто действующие лица?
– Какие слова были не понятны? Какими вы представляете бабу и деда?
— Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)
Что он умел делать?
Что удивило бабу и деда? (Козел умеет говорить и выполнять работу по дому.)
Прочитайте, как дед и баба относятся к козлу.
Действие 2 дети читают вслух по ролям.
Вопросы после чтения:
– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)
– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный. )
– А дед и баба как себя чувствуют после пропажи козла? (Их грусть, горе надо передать при чтении.)
Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? Зачитайте соответствующие строки.
Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда?
Найдите соответствующие ремарки.
Чем закончилось второе действие?
IX. Закрепление.
1. Работа с иллюстрациями (с. 55-60).
Какие моменты действия отражены на этих иллюстрациях? (Нападение волков, поиски козла дедом и бабой.)
Какие черты внешнего облика, характера героев, отмеченные автором, удалось передать художнику? (Волки тощие и слабые, козел решительный и готовиться до конца, старики задумчивы и несчастны.)
Какие иллюстрации понравились больше других. Почему?
2. Беседа о смысле сказки, выполнение заданий в тетради.
а) 3адание 1, с. 34. (11 слайд)
(По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 2, 3, 4, 7, 8, 10.)
– Выберите и отметьте пословицы, которые соответствуют содержанию сказки.
– Какие пословицы вы отметили? Дома вы их запишите в таком порядке, чтобы получился план из пословиц.
б) 3адание 3, с. 34.
Можно обвести все 3 формулировки и добавить ещё, например: приятно получать благодарность, когда сделал доброе дело.
в) Проблемный вопрос.
– Чему учит эта сказка? Какие мысли скрыты между строк? (Надо уважать старость. В трудную минуту побеждает упорный и умный.)
г) Тест: (12слайд)
Проверка: (13слайд)
X. Подведение итогов.
XI. Домашнее задание.
(14 слайд)
Конспект урока по литературе на тему: С.Я. Маршак «Сказка про Козла» (4 класс)
«С.Я. Маршак «Сказка про Козла»
2014-1015 учебный год
С.Я. Маршак «Сказка про Козла»
Продолжить работу с одним из литературных жанров – пьесой; выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»; учить критически мыслить, выражать свои мысли, анализировать, аргументировать; развивать внимание, речь, выразительное чтение, умение работать с учебником; воспитывать уважительное отношение к пожилым людям
Результаты обучения для учителей
Продолжают работу с одним из литературных жанров – пьесой; выявляют существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»; умеют выражать свои мысли, анализировать, аргументировать, критически мыслить; развивают внимание, речь, выразительное чтение; вырабатывают интерес к чтению и любви к литературе; уважительное отношение к пожилым людям
Ключ идеи, основные базовые понятия
«Корми деда на печи, сам будешь там».
I. Организационный момент.
— Какое у вас настроение?
Давайте, на этой позитивной ноте, начнем наш урок.
— О чем говорят вам эти произведения «Кошкин дом», «Багаж», «Сказка об
-Кто написал все эти произведения?
Уже много лет живут на свете ни за что не желающие стареть стихи, сказки С.Маршака.
Кому адресованы произведения
Почему вы так думаете?
» II. Проверка домашнего задания.
-Вчера, мы начали проходить еще одно его произведение, не менее интересное, чем другие.
— Что было задано на дом?
— Задание для проверки знаний биографий.
Составление кластера «С.Я.Маршак» из отдельных слов на карточках.
Маршак – детский поэт,
Маршак – лирический поэт
Какого Маршака вы вчера узнали?
Драматург — писатель, создающий драматические произведения, пьесы.
– Чем интересен текст сказки? Как он записан?
– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц?
С. Маршак «Сказка про козла» (конспект урока)
Описание разработки
Цель:
познакомить учащихся с одним из литературных жанров – пьесой;
выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;
развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;
развивать внимание, речь, выразительное чтение, навыки актёрского мастерства;
воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;
воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, тесты, маски.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы. Стол в порядке.
-Я рада, что у нас всё готово к началу урока. Ребята, на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
-Итак, у нас сейчас урок литературного чтения. С чего обычно начинаем урок? (с речевой разминки)
2. Речевая разминка.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
-Прочитайте с разной интонацией (восхищения, удивления, со злостью)
Прочитайте стихотворение выразительно.
3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-Ребята, как называется раздел, который мы изучаем?
-А какие по жанру произведения вошли в раздел, который мы изучаем?
-Что такое сказки? (Произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.)
-Назовите признаки сказки.
1) В сказке существует, как реальный мир, так и сказочный.
2) Герой сказки, сталкивается с испытаниями, которые он все таки проходит.
Содержимое разработки
Тема : Сказка для театра. С.Маршак «Сказка про козла»
познакомить учащихся с одним из литературных жанров – пьесой;
выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;
развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;
развивать внимание, речь, выразительное чтение, навыки актёрского мастерства;
воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;
воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, тесты, маски.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы. Стол в порядке.
-Я рада, что у нас всё готово к началу урока. Ребята, на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
-Итак, у нас сейчас урок литературного чтения. С чего обычно начинаем урок? ( с речевой разминки)
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
-Прочитайте с разной интонацией (восхищения, удивления, со злостью)
Прочитайте стихотворение выразительно.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-Ребята, как называется раздел, который мы изучаем?
-А какие по жанру произведения вошли в раздел, который мы изучаем?
-Что такое сказки? (Произведение о вымышленных лицах и событиях,
преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.)
-Назовите признаки сказки.
-Перечислите виды сказок, которые вы знает (Бытовые, волшебные, о животных, богатырские. Сказки бывают народные и авторские).
-Чем вы можете объяснить, что сказки, написанные давно, продолжают оставаться интересными для детей и взрослых?
(В сказках отражаются жизненно важные идеи.)
1.Мир, в котором мы живём –живой. А в сказках животные, птицы, растения, даже рукотворные вещи могут говорить с нами. Это формирует бережное отношение ко всему, что нас окружает.
2.В сказках существуют добро и зло. И добро, в конце концов побеждает. Это способствует развитию бодрости духа, стремления к лучшему.
3. Всё самое ценное даётся через испытание, а то, что далось даром, может быстро уйти. А в сказках герои проходят много испытаний. Это учит добиваться намеченных целей, прилагать усилия и иметь терпение.
-Как называется сказка, которую читали на прошлом уроке? («Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова)
– Чтобы проверить как вы запомнили героев сказки мы сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко» и вспомним героев этого произведения (Учитель читает стихи, а учащиеся подбирают рифму, оканчивающую стихотворение).
Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)
-Молодцы, вы хорошо знаете признаки сказки и отлично запомнили героев сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». И сейчас мы переходим к изучению нового материала.
V. Сообщение темы урока. 1.Постановка проблемного вопроса.
-Прочитайте тему урока (Сказка для театра)
-Кто из вас был в театре?(ответы)
-Как вы понимаете: сказка для театра? (Сказка, написанная специально для того, чтоб показать её на сцене)
— Как вы думаете, какова цель нашего урока? (познакомиться с новым литературным жанром)
– Как вы думаете, чем отличается сказка, прочитанная в книге, от той, которую показывают артисты на сцене?
-Давайте откроем учебники на с.36 и прочитаем разговор Насти и папы и найдём ответ на наш вопрос.
-Итак, чем же отличается сказка, прочитанная в книге, от той, которую показывают артисты на сцене? (Сказка для театра должна быть написана в виде пьесы)
-Чью и какую пьесу-сказку вспоминают Настя и папа? (пьеса- сказка «Кошкин дом» С. Маршака)
2. Сообщение об авторе.
Ребята подготовили рассказ о С.Я. Маршаке.
Самуил Яковлевич Маршак родился еще в позапрошлом веке в Воронеже, в 1887 г.. Отец его был талантливым человеком, он работал мастером на разных заводах, из-за этого семья часто переезжала’ с места на место. Учился Маршак сначала в городе Острогожске, потом в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге. Сочинять он начал раньше, чем научился писать, любимыми авторами были для него Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Чехов. С 20 лет Маршак стал печатать свои стихи. Заручившись поддержкой нескольких журналов и газет, молодой литератор уезжает в Англию, где слушает лекции в Лондонском университете и глубоко, серьезно изучает английский язык. Отличное владение языком помогло Самуилу Яковлевичу стать замечательным переводчиком: английские народные баллады и стихотворения английских поэтов в его переводах очень популярны у нас. После революции Маршак работал в детских журналах, писал стихи для детей, пьесы для детского театра. В годы Великой Отечественной войны он работал в газетах, выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей. Чудесным своим талантом С. Маршак, радовал детей много-много лет. И сегодня дети с тем же удовольствием читают его книга.
Даже простая азбука сделалась по-новому интересной, когда Самуил Яковлевич взялся за неё и придумал стихи про каждую из букв – «От А до Я»
Обыкновенный календарь становится волшебным, когда Маршак рассказывает про каждый из двенадцати месяцев.
Миллионы мальчишек и девчонок помнят его стихи наизусть. Например, книга о верном и неутомимом почтальоне, который в любую погоду и по любому адресу вовремя доставит почту:
Кто стучится в дверь ко мне? С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
— Это он,
— Это он,
Ленинградский почтальон.
Познавательна история о том, как живут «Детки в клетке» в зоологическом саду.
Эй, не стойте слишком близко!
Я тигренок, а не киска!
Для того чтобы рассказать обо всем этом, потребовались и огромный писательский талант, и самые разнообразные знания, и постоянный труд, заполнявший всю жизнь писателя до самого последнего ее дня.
-А сейчас прочитайте на с. 37 название сказки, которую мы будем сегодня читать
– «Сказка про козла» – что о ней можно предположить по заглавию? (Наверное, это сказка о животных.)
– А если её автор – С. Маршак? (Это сказка для детей, в стихах, весёлая. )
Работа с текстом до чтения.
– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака? (Пока не знаем.)
– Рассмотрите иллюстрации. На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? (Например:
3)Почему у волков текут слюнки?
4)Кому козёл несёт воду?
5)Кого хочет забодать козёл?
6)Почему дед и баба плачут?
7)Для кого этот пирог)
– Подумайте и скажите, какие события произойдут в сказке.
– Посмотрите и скажите чем интересен текст сказки? Как он записан?
(он записан в стихотворной форме)
– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц?
– Найдите и другие признаки пьесы.
(Есть ремарки, текст разделён на действия.)
— Ребята, во время чтения вам встретятся трудные слова. Давайте уточним их смысл.
задворки ( часть крестьянского двора позади дома)
2 аршина (мера длины, 1 аршин=71 см, значит 2 аршина –это 142см)
Натощак – до принятия пищи, на голодный желудок
Двустволка –двуствольное ружьё
Холка-у животных: часть шеи, смежная с хребтом, а также грива, растущая на этом месте.
3. Работа с текстом во время чтения.
Перед тем как поставить сказку на сцене, все актёры должны выучить свои роли, а чтобы передать настроение и чувства надо прочитать ремарки и вжиться в роль. Посмотрите сколько действующих лиц в первом действии? (Дед, баба и козёл)
Вот и наши ребята получили домашние задание выучить слова и вжиться в роли. Давайте, посмотрим как это у них получилось.
Вопросы после инсценирования:
— Кто действующие лица?
– Какими вы увидели бабу и деда?(Старенькие, беспомощные)
— Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)
-Что он умел делать?
-Что удивило бабу и деда? (Козел умеет говорить и выполнять работу по дому.)
— Скажите, как дед и баба относятся к козлу.(Восхищаются)
В театре после каждого действия есть антракт. Это когда зрители отдыхают, а артисты готовятся к следующему действию. Вот и у нас антракт: мы тоже немного отдохнём.
И в обратный путь пойдём!
Действие 2 дети читают вслух по ролям.
А сейчас открываем учебник на с. 41 и второе действие будем читать по ролям.
— Сколько во втором действии действующих лиц?
Вопросы после чтения:
-Где происходит второе действие? (В лесу)
– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)
– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный. )
– Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? (Ищут его, страдают, переживают, плачут)
-Зачитайте соответствующие строки.(с.42, 43,45)
-Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда? (мимикой, жестами, голосом)
-Найдите соответствующие ремарки.
-Чем закончилось второе действие?
4. Закрепление. Беседа о смысле сказки, выполнение заданий в тетради.
А сейчас будем работать в парах. Я надеюсь, вы помните правила работы в парах.
а) Задание 1 с. 34. По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 2, 3, 4, 7, 8, 10. Читаем подходящую по смыслу пословицу и объясняем её смысл.
2. Старость- не радость : в старости человека одолевают слабости и болезни. Тело уже не слушается так, как раньше, и возможности человека ограничиваются. Становится все меньше товарищей, которые уходят в мир иной. Потому и радоваться старости нет причин.
3.Волков бояться в лес не ходить : если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело
4.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится: трудолюбивый человек не может без работы
7.Конец-делу венец – значит начатое дело было закончено успешно и достойно.
8.Испуганный зверь далеко бежит:
10. У страха глаза велики: видеть опасность там, где её нет
Дома вы их запишите в таком порядке, чтобы получился план из пословиц.
б)задание 3 с. 34. Какие мудрые мысли ты сумел прочитать между строк в этой сказке? Обведи, с чем ты согласен.
Можно обвести все три формулировки и добавить ещё: приятно получать благодарность, когда сделал доброе дело
– Чему учит эта сказка? Какие мысли скрыты между строк? (Надо уважать старость) ( В трудную минуту побеждает упорный и умный).
-Ребята, заботится о старых людях можно и нужно в любом возрасте, а не ждать пока вы вырастите и потом поможете. Помните о наших любимых бабушках и дедушках, помогайте и всегда старайтесь найти минуточку, чтобы поблагодарить родных, чтобы позвонить или написать, пошлите весточку вашим родным. Ведь им так нужна ваша поддержка. Напишите на частичках сердечка (поделка, вырезанная из цв. бумаги) слова благодарности и подарите их бабушкам и дедушкам или просто пожилым людям) Почаще вспоминайте о них, дарите им радость. Ведь как гласит народная пословица «Корми деда на печи, сам будешь там» ( под песню «Старики вы мой старики» пишут слова благодарности)
-Вот и подошёл к концу наш урок.
-С чем мы сегодня познакомились? ( с новым литературным жанром)
-Что же такое пьеса?( все слова говорят актёры, разделена на действия, есть ремарки)
-Какие особенности есть у пьесы? ( в начале пьесы указаны все действующие лица)
-Какую сказку-пьесу мы сегодня прочитали?
-Понравилась ли вам эта сказка? _
-Легко ли её будет поставить на сцене, почему?

