зачем строят самолеты 1 класс видеоурок

Конспект урока «Зачем строят самолеты?»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: «Зачем строят самолеты?»

Цели урока: знакомство детей с назначением и устройством самолетов;

дать историческую справку о первых летательных аппаратах.

— развивать умение сравнивать и описать транспортные средства.

— развивать мышление и воображение учащихся.

— воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о воздушных транспортных средствах, об их истории.

Познавательные УУД : извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.

Коммуникативные УУД : умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные УУД : ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные УУД : понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебник по окружающему миру, блокнот и пенал. Я вижу, все готовы, давайте, улыбнемся друг другу и пожелаем удачной работы на уроке. Садимся.

2. Актуализация знаний

Муравей хочет проверить, хорошо ли мы знаем окружающий нас мир, и приготовил задания. Сейчас, читаю предложение, а вы отвечаете да или нет

— Земля имеет форму блюдца (Нет)

— Суббота придет после четверга (Нет) А когда придет суббота? (После пятницы)

— Лето наступит после осени (Нет) А когда? (После весны)

— Дятел, синица, сова – это перелетные птицы. (Нет)

— Солнце – это самая далекая от Земли звезда. (Нет. Самая близкая)

-Звезды – это огромные пылающие шары. (Да)

-Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца. (Да)

-Тучи состоят из тяжелых капелек воды. (Да)

-Фары, ремни безопасности, сиденья – это части велосипеда. (Нет)

-Части, какого транспортного средства я назвала? (Автомобиля.)

Молодцы. Муравейчик вами доволен.

Он предлагает вспомнить, на каких средствах передвижения мы совершали путешествия. В этом нам помогут загадки, которые появятся на экране.

1.Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит, И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль)слайд 1

2.Земля дрожит, силач бежит. Тянет он за собой Хвост огромный стальной. (Поезд) слайд 2

3.Бежит по воде скоро Без весел и мотора. (Парусник)слайд3

4.Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро) слайд 4

Вместе с Муравейчиком мы сегодня отправимся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадав ключевое слово в кроссворде, вы узнаете, что это за транспортное средство.

Часть колеса велосипеда. (Спица.)

Осветительный прибор на автомобиле. (Фара.)

Подземная электричка. (Метро.)

Им управляет капитан. (Корабль.)

Он нужен, чтобы управлять машиной. (Руль.)

Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса.)

Ю.А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. (Ракета.)

Верно. А кто помнит, какая знаменательная дата была в апреле? (12 апреля вся страна отмечала 50летие полета человека в космос). И этот год объявлен годом космонавтики. Какое ключевое слово получилось? (самолет)

2. Открытие новых знаний

Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете и будем искать ответ.

Что такое самолет Вы когда-нибудь летали на самолетах?

Попробуем построить свои самолеты на физкультминутке.

Руки ставим мы вразлет:

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два»!

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Опустили руки вниз –

И на место все садись!

А вам хотелось бы по-настоящему полетать? Человек так давно мечтал полетать, как птица, что воплотил свои мечты, но сначала в сказках. С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках. (метла Бабы яги, крылатые сандалии, ковер – самолет).Человек серьезно стал задумываться о полете с помощью крыльев очень давно. Давайте отправимся в аэропорт и узнаем, какие самолеты бывают и как устроен аэропорт.

Просмотр видеозаписи. Знаете ли вы….

Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье. 21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем. В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри – совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.

В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но в форме веретена. Слово дирижабль означает «управляемый». Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство. Но такие аппараты были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.

Только в 1882 году русский морской инженер А.Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет, который продолжался несколько минут.

Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на с. 117. Похожи ли старинные самолеты на современные? Нет.

Кто из вас видел настоящие современные самолеты? Где? (В фильмах, в телепередачах)

Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте названия частей самолета.

Муравейчик приготовил вам еще одну загадку. Отгадав загадку, мы узнаем еще об одном транспортом средстве.

Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет Наш российский. (Вертолет).

Вертолет – еще одно воздушное транспортное средство. Сравните изображения самолета и вертолета. Чем они различаются? (У вертолета есть пропеллер, он меньше самолета).

Кто видел вертолет? Какого он обычно цвета? (Зеленого, голубого).

Вертолет может попасть туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Если люди попали в беду на воде, в горах, где невозможно даже ноги поставить, на помощь придет вертолет. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт.

Читайте также:  зачем нужна идентификация в киви кошельке

Удерживает вертолет в воздухе винт с лопастями. Он вращается так быстро, что похож на прозрачные стрекозиные крылья. На длинном хвосте у вертолета – еще один маленький винт-пропеллер. Он служит рулем – удерживает корпус вертолета.

3. Закрепление изученного

Работа с электронной доской. Игра «Да-нет»

Чему научились сегодня?

Что понравилось на уроке?

На какой вопрос мы искали ответ? (Зачем строят самолеты)

Зачем людям нужны самолеты?

Какие бывают самолеты?

Как устроен самолет?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Зачем строят самолёты?

Урок 57. Окружающий мир 1 класс ФГОС

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока «Зачем строят самолёты?»

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я обратил внимание на то, что люди очень наблюдательны. Вот, например, наблюдая за пауками, люди ещё в древности научились плести сети. Глядя на рыб, люди стали делать лодки и корабли, заострённые спереди. Лапки лягушек и водоплавающих птиц подсказали людям форму весла.

А ещё с древних времён людям очень хотелось научиться летать. Они думали, что для полёта необходимы крылья. Так, например, в древнегреческих мифах у бога Гермеса были сандалии с крылышками.

В них Гермес моментально перелетал в любую часть Земли. В ещё одном древнегреческом мифе мастер Дедал сделал себе и своему сыну Икару крылья из перьев и воска. Мастер с сыном стали летать с помощью этих крыльев.

Но Икар поднялся слишком высоко и оказался близко к горячему солнцу. Солнце растопило воск его крыльев. Икар с высоты упал в море и погиб в его волнах.

Конечно, это только миф, то есть придуманная история. Но люди действительно долгое время пытались сделать крылья, при помощи которых они могли бы полететь.

Например, великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи создал несколько проектов летательных аппаратов с крыльями, как у летучей мыши. Немало смельчаков пробовало совершить полёты на крыльях, но все они заканчивались неудачей.

Однако в старинных легендах и сказках летали не только при помощи крыльев. Вспомните Бабу Ягу, летающую в ступе или на метле. Или волшебный ковёр-самолёт… А ещё летучий корабль…

В течение многих столетий люди пытались построить летательные аппараты – пробовали летать на воздушных змеях, создавали аппараты, похожие на современные планёры.

Чуть более 200 лет назад, в 1783 году, был запущен воздушный шар, построенный французами – братьями Монгольфье. В его корзине находились овца, курица и утка. Шар пролетел 4 километра за 10 минут. А через 2 месяца на этом воздушном шаре совершили полёт 2 человека. Шар поднялся вверх почти на 1 километр и за 25 минут смог преодолеть расстояние в 9 километров.

Проходят годы, появляются всё новые воздушные шары. Их называют аэростатами – от слова «аэро», то есть «воздух». Все они были лёгкими, легче воздуха, и летели туда, куда нёс их ветер.

Но вот начали строить новые воздушные судна – дирижабли. Это тоже воздушные шары, но овальной, вытянутой формы. Огромный корпус дирижабля стали делать из металла. Слово «дирижабль» означает «управляемый». У дирижаблей был двигатель и руль. Такие летательные аппараты могли лететь в нужном направлении и перевозить по воздуху большие грузы.

Примерно в это же время создавались летательные аппараты с крыльями и двигателем. Только в отличие от птичьих, крылья этих аппаратов были неподвижными. Это были первые самолёты. Самолёт – значит «сам летает». На них устанавливались паровые двигатели. Летали эти самолёты очень низко, недалеко и недолго – всего несколько минут.

Как же устроен современный самолёт?

Вот это – фюзеляж, то есть корпус самолёта. В фюзеляже расположена кабина пилотов, салон для пассажиров и помещения для перевозки грузов – багажное отделение.

В нижней части фюзеляжа находятся шасси – колёса на специальных опорах. С помощью шасси самолёт движется по взлётно-посадочной полосе при взлёте и посадке. А во время полёта шасси прячутся в специальные отсеки фюзеляжа.

Для того чтобы экипаж и пассажиры могли подняться на борт самолёта, используется специальная лестница, которая называется трапом.

В задней части самолёта находится так называемое «хвостовое оперение».

Я всегда считал, что у самолёта два крыла. Но, оказывается, у большинства современных самолётов всего одно большое крыло, которое крепится к фюзеляжу и выступает с двух его сторон.

Правда, существуют и небольшие самолёты с двумя крыльями. Их обычно используют в сельском хозяйстве и при тушении пожаров.

К крылу самолёта часто крепятся двигатели.

А как же всё-таки такой большой и тяжёлый самолёт может подняться высоко в небо?

Вы же помните, ребята, что при быстром движении, например, на автомобиле, при открытых окнах мы чувствуем, как дует ветер в лицо. Это – сопротивление воздуха.

Самолёт, разгоняясь на земле, развивает очень большую скорость. А крыло самолёта так устроено, что улавливает мощный поток воздуха. Этот воздух давит на крыло с такой силой, что поднимает самолёт над землёй. Эта же подъёмная сила воздуха держит самолёт на высоте во время всего полёта. А за то, чтобы самолёт не раскачивало в воздухе, отвечает хвостовое оперение.

Читайте также:  обучение шугарингу в шахтах

Управляет самолётом пилот. Или лётчик… Называть можно и так, и этак… А в больших самолётах не один лётчик, а два или даже больше. А пассажиров обслуживают и отвечают за их безопасность бортпроводники. Их чаще называют стюардессами и стюардами.

Лётчики и бортпроводники – это экипаж самолёта.

Ну а руководят полётами всех самолётов люди, которые находятся на земле – авиадиспетчеры. У них очень сложная и ответственная работа.

Я сейчас рассказывал о самолётах, которые перевозят пассажиров. Они так и называются – пассажирские. А какие ещё существуют самолёты?

Есть самолёты транспортные. Они перевозят различные грузы.

Почтовые самолёты. Их название говорит само за себя. Они доставляют письма и посылки в отдалённые районы страны.

Сельскохозяйственные самолёты распыляют на поля удобрения и средства защиты растений. А иногда даже рассеивают семена.

Есть самолёты, которые помогают тушить лесные пожары, сбрасывая на горящие деревья несколько тонн воды.

Есть спортивные самолёты. Кто-то из вас, конечно видел, какие фигуры высшего пилотажа делают в небе лётчики-спортсмены.

Существуют даже настоящие летающие лаборатории, которые проводят различные исследования и испытания.

Есть и учебно-тренировочные самолёты, на которых под присмотром опытных пилотов учатся летать будущие лётчики.

Ну а за безопасностью границ и за тем, чтобы небо страны было мирным, зорко следят лётчики военных самолётов. Среди них есть истребители, основная задача которых – уничтожение вражеских самолётов.

Но авиация – это не только самолёты. А что ещё, вы узнаете, отгадав загадку.

Это что за вентилятор

Над землёй завис, ребята?

И ревёт, и тарахтит,

Хоть без крыльев, но летит?

Вы догадались? Это вертолёт! Вот как он может рассказать о себе:

Без разгона ввысь взлетаю,

Отправляюсь я в полёт,

Вертолёт – еще одно воздушное транспортное средство.

Если сравнить самолёт и вертолёт, сразу видно, чем они различаются. У вертолёта нет большого крыла, как у самолёта. Зато у него есть винты. У большинства вертолётов один большой винт расположен над фюзеляжем. Он удерживает вертолёт в воздухе, вращаясь так быстро, что похож на прозрачные крылья стрекозы. А второй винт, поменьше, находится на длинном хвосте вертолёта. Он служит рулем – удерживает корпус вертолёта от раскачивания.

Вертолёты – это большие труженики. Их используют для поиска и спасения людей, попавших в трудную ситуацию. Вертолёты перевозят пассажиров и грузы, доставляют медицинскую помощь в труднодоступные места, тушат пожары, используются в сельском хозяйстве и строительстве. Применяют вертолёты и в армии.

А всё потому, что вертолет может прилететь туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Поэтому вертолёты приходят на помощь людям, попавшим в беду на воде, в горах, в других труднодоступных местах.

Вертолёт может сесть на сравнительно небольшое ровное место. А там, где невозможно совершить посадку, он зависает на одном месте и сбрасывает верёвочную лестницу или подъёмное устройство. Так на борт вертолёта поднимутся спасённые люди.

Ну вот мы с вами и разобрались, зачем строят самолёты. И вертолёты тоже. А ещё мы узнали, как устроен самолёт. И пришло время сегодня попрощаться. До свидания, ребята!

Источник

Зачем строят самолёты?

Урок 57. Окружающий мир 1 класс ФГОС

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока «Зачем строят самолёты?»

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я обратил внимание на то, что люди очень наблюдательны. Вот, например, наблюдая за пауками, люди ещё в древности научились плести сети. Глядя на рыб, люди стали делать лодки и корабли, заострённые спереди. Лапки лягушек и водоплавающих птиц подсказали людям форму весла.

А ещё с древних времён людям очень хотелось научиться летать. Они думали, что для полёта необходимы крылья. Так, например, в древнегреческих мифах у бога Гермеса были сандалии с крылышками.

В них Гермес моментально перелетал в любую часть Земли. В ещё одном древнегреческом мифе мастер Дедал сделал себе и своему сыну Икару крылья из перьев и воска. Мастер с сыном стали летать с помощью этих крыльев.

Но Икар поднялся слишком высоко и оказался близко к горячему солнцу. Солнце растопило воск его крыльев. Икар с высоты упал в море и погиб в его волнах.

Конечно, это только миф, то есть придуманная история. Но люди действительно долгое время пытались сделать крылья, при помощи которых они могли бы полететь.

Например, великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи создал несколько проектов летательных аппаратов с крыльями, как у летучей мыши. Немало смельчаков пробовало совершить полёты на крыльях, но все они заканчивались неудачей.

Однако в старинных легендах и сказках летали не только при помощи крыльев. Вспомните Бабу Ягу, летающую в ступе или на метле. Или волшебный ковёр-самолёт… А ещё летучий корабль…

В течение многих столетий люди пытались построить летательные аппараты – пробовали летать на воздушных змеях, создавали аппараты, похожие на современные планёры.

Чуть более 200 лет назад, в 1783 году, был запущен воздушный шар, построенный французами – братьями Монгольфье. В его корзине находились овца, курица и утка. Шар пролетел 4 километра за 10 минут. А через 2 месяца на этом воздушном шаре совершили полёт 2 человека. Шар поднялся вверх почти на 1 километр и за 25 минут смог преодолеть расстояние в 9 километров.

Проходят годы, появляются всё новые воздушные шары. Их называют аэростатами – от слова «аэро», то есть «воздух». Все они были лёгкими, легче воздуха, и летели туда, куда нёс их ветер.

Читайте также:  льготы молодым специалистам учителям в городе

Но вот начали строить новые воздушные судна – дирижабли. Это тоже воздушные шары, но овальной, вытянутой формы. Огромный корпус дирижабля стали делать из металла. Слово «дирижабль» означает «управляемый». У дирижаблей был двигатель и руль. Такие летательные аппараты могли лететь в нужном направлении и перевозить по воздуху большие грузы.

Примерно в это же время создавались летательные аппараты с крыльями и двигателем. Только в отличие от птичьих, крылья этих аппаратов были неподвижными. Это были первые самолёты. Самолёт – значит «сам летает». На них устанавливались паровые двигатели. Летали эти самолёты очень низко, недалеко и недолго – всего несколько минут.

Как же устроен современный самолёт?

Вот это – фюзеляж, то есть корпус самолёта. В фюзеляже расположена кабина пилотов, салон для пассажиров и помещения для перевозки грузов – багажное отделение.

В нижней части фюзеляжа находятся шасси – колёса на специальных опорах. С помощью шасси самолёт движется по взлётно-посадочной полосе при взлёте и посадке. А во время полёта шасси прячутся в специальные отсеки фюзеляжа.

Для того чтобы экипаж и пассажиры могли подняться на борт самолёта, используется специальная лестница, которая называется трапом.

В задней части самолёта находится так называемое «хвостовое оперение».

Я всегда считал, что у самолёта два крыла. Но, оказывается, у большинства современных самолётов всего одно большое крыло, которое крепится к фюзеляжу и выступает с двух его сторон.

Правда, существуют и небольшие самолёты с двумя крыльями. Их обычно используют в сельском хозяйстве и при тушении пожаров.

К крылу самолёта часто крепятся двигатели.

А как же всё-таки такой большой и тяжёлый самолёт может подняться высоко в небо?

Вы же помните, ребята, что при быстром движении, например, на автомобиле, при открытых окнах мы чувствуем, как дует ветер в лицо. Это – сопротивление воздуха.

Самолёт, разгоняясь на земле, развивает очень большую скорость. А крыло самолёта так устроено, что улавливает мощный поток воздуха. Этот воздух давит на крыло с такой силой, что поднимает самолёт над землёй. Эта же подъёмная сила воздуха держит самолёт на высоте во время всего полёта. А за то, чтобы самолёт не раскачивало в воздухе, отвечает хвостовое оперение.

Управляет самолётом пилот. Или лётчик… Называть можно и так, и этак… А в больших самолётах не один лётчик, а два или даже больше. А пассажиров обслуживают и отвечают за их безопасность бортпроводники. Их чаще называют стюардессами и стюардами.

Лётчики и бортпроводники – это экипаж самолёта.

Ну а руководят полётами всех самолётов люди, которые находятся на земле – авиадиспетчеры. У них очень сложная и ответственная работа.

Я сейчас рассказывал о самолётах, которые перевозят пассажиров. Они так и называются – пассажирские. А какие ещё существуют самолёты?

Есть самолёты транспортные. Они перевозят различные грузы.

Почтовые самолёты. Их название говорит само за себя. Они доставляют письма и посылки в отдалённые районы страны.

Сельскохозяйственные самолёты распыляют на поля удобрения и средства защиты растений. А иногда даже рассеивают семена.

Есть самолёты, которые помогают тушить лесные пожары, сбрасывая на горящие деревья несколько тонн воды.

Есть спортивные самолёты. Кто-то из вас, конечно видел, какие фигуры высшего пилотажа делают в небе лётчики-спортсмены.

Существуют даже настоящие летающие лаборатории, которые проводят различные исследования и испытания.

Есть и учебно-тренировочные самолёты, на которых под присмотром опытных пилотов учатся летать будущие лётчики.

Ну а за безопасностью границ и за тем, чтобы небо страны было мирным, зорко следят лётчики военных самолётов. Среди них есть истребители, основная задача которых – уничтожение вражеских самолётов.

Но авиация – это не только самолёты. А что ещё, вы узнаете, отгадав загадку.

Это что за вентилятор

Над землёй завис, ребята?

И ревёт, и тарахтит,

Хоть без крыльев, но летит?

Вы догадались? Это вертолёт! Вот как он может рассказать о себе:

Без разгона ввысь взлетаю,

Отправляюсь я в полёт,

Вертолёт – еще одно воздушное транспортное средство.

Если сравнить самолёт и вертолёт, сразу видно, чем они различаются. У вертолёта нет большого крыла, как у самолёта. Зато у него есть винты. У большинства вертолётов один большой винт расположен над фюзеляжем. Он удерживает вертолёт в воздухе, вращаясь так быстро, что похож на прозрачные крылья стрекозы. А второй винт, поменьше, находится на длинном хвосте вертолёта. Он служит рулем – удерживает корпус вертолёта от раскачивания.

Вертолёты – это большие труженики. Их используют для поиска и спасения людей, попавших в трудную ситуацию. Вертолёты перевозят пассажиров и грузы, доставляют медицинскую помощь в труднодоступные места, тушат пожары, используются в сельском хозяйстве и строительстве. Применяют вертолёты и в армии.

А всё потому, что вертолет может прилететь туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Поэтому вертолёты приходят на помощь людям, попавшим в беду на воде, в горах, в других труднодоступных местах.

Вертолёт может сесть на сравнительно небольшое ровное место. А там, где невозможно совершить посадку, он зависает на одном месте и сбрасывает верёвочную лестницу или подъёмное устройство. Так на борт вертолёта поднимутся спасённые люди.

Ну вот мы с вами и разобрались, зачем строят самолёты. И вертолёты тоже. А ещё мы узнали, как устроен самолёт. И пришло время сегодня попрощаться. До свидания, ребята!

Источник

Универсальный бизнес портал